Все новости
Нацпроекты
22 Октября 2021, 09:00

В Башкирии по нацпроекту реконструируют 161 километр федеральных трасс

Дорожные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году велись на 237 основных объектах общей протяженностью более 300 км, сообщает пресс-служба правительства республики.

В Башкирии по нацпроекту реконструируют 161 километр федеральных трасс
В Башкирии по нацпроекту реконструируют 161 километр федеральных трасс

На эти работы было выделено более 6 млрд рублей. В том числе, 1,7 млрд рублей из федерального бюджета. Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Булушев считает, что благодаря нацпроекту в Башкирии «проходят самые масштабные дорожные работы за последние десятилетия».

- Безусловно, для нас это серьезный вызов и мы делаем все, чтобы оправдать ожидания людей, - говорит он. - Среди объектов, которые реализуются в рамках нацпроекта хочу отметить такие, как новый мост-вставка через Белую в створе улицы Воровского. Завершены и введены в эксплуатацию такие объекты, как улица Парковая в Уфе, проспект Октября в Стерлитамаке, участки автодороги Уфа-Бирск-Янаул в Благовещенском районе, М-5 «Урал» - Чишмы – Аксеново – Киргиз-Мияки в Чишминском районе и многие другие. Причем большинство из них было сдано с опережением графика.

С этого года впервые по нацпроекту работы проводятся не только на региональных и местных автодорогах, но и на федеральных трассах. В регионе к 2024 году реконструируют 161 км федеральных трасс. В частности, сразу три важных объекта строительства и реконструкции на трассе М-5 находятся рядом с границей с Татарстаном. На участках общей протяжённостью более 38 км построят транспортные развязки, мосты и путепроводы, обустроят освещение, тротуары, пешеходные дорожки, посадочные площадки автобусных остановок с автопавильонами. Также будет установлено новое барьерное ограждение, новые дорожные знаки с высокими показателями световозвращения и нанесена горизонтальная дорожная разметка из термопластика с микростеклошариками. Два объекта (близ н. п. Серафимовский и Кандры) планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. Что касается участка рядом с городом Октябрьский, то работы завершатся к 2024 году.

Работы по укладке дорожного покрытия полностью завершены в Кармаскалинском районе на автомобильной дороге Булгаково – Бузовьязы, в Благовещенском районе на дороге автомобильной дороги Уфа-Бирск-Янаул, на 8 участках дороги Благовещенск-Павловка общей протяженностью 13,67 км, в том числе 6 участков протяженностью 11,97 км в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В Уфе в этом году в рамках нацпроекта приведут в нормативное состояние более 28 километров автомобильных дорог, что составляет 163 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия.

В целом же по России на сегодня работы по нацпроекту завершены на 86 процентов всего объема работ текущего года. Общая площадь укладки асфальтобетона и других типов дорожного покрытия в субъектах-участниках нацпроекта составила свыше 120,9 млн кв. м.

https://resbash.ru/news/natsproekty/2021-10-21/v-bashkirii-po-natsproektu-rekonstruiruyut-161-kilometr-federalnyh-trass-2555931
Автор:
Читайте нас: