Все новости
Нацпроекты
16 Мая 2022, 09:50

В Башкирии нацпроект помог увеличить выработку молока наполовину

За полгода участия в нацпроекте  "Производительность труда" молочный комплекс «Северная Нива Башкирия» Ермекеевского района сумел нарастить выпуск молока на 49 процентов. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства республики Рустам Муратов.

В Башкирии нацпроект помог увеличить выработку молока наполовину
В Башкирии нацпроект помог увеличить выработку молока наполовину

Эксперты Регионального центра компетенций РБ (РЦК) помогали оптимизировать технологические процессы и уменьшить простои на производстве. Для предприятия улучшения стали возможны без существенных материальных затрат, в основном за счет оптимизации работы операторов машинного доения, организации производственных площадей и рабочих мест лаборантов.

- Задачей пилотного проекта по внедрению бережливых технологий была определена в повышении качества сырого молока. Результатом проведенных мероприятий стало увеличение выработки на пилотном проекте на 49%, – отметил первый заместитель премьер-министра– министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

По словам эксперта РЦК РБ Эльнара Сиразетдинова, все эти изменения позволили сократить время протекания процесса производства молока на 24% (с 24,6 ч до 18,6 ч.), увеличить суточную выработку с 2,78 тонн до 4,16 тонн на 1 сотрудника. Работники предприятия обучились по программам: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве», «Производственный анализ», «Стандартизированная работа» и в дальнейшем опыт участия в нацпроекте будут тиражировать на другие производственные участки.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан

Источник: https://resbash.ru/news/natsproekty/2022-05-13/v-bashkirii-natsproekt-pomog-uvelichit-vyrabotku-moloka-napolovinu-2802615

Автор:
Читайте нас: