Все новости
Нацпроекты
3 Июня 2022, 11:30

У «Пушкинской карты» стало больше возможностей

Киноафиша программы «Пушкинская карта», в рамках которой молодые люди от 14 до 22 лет могут приобретать билеты на культурные мероприятия за государственный счет, теперь расширена. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

У «Пушкинской карты» стало больше возможностей
У «Пушкинской карты» стало больше возможностей

Благодаря внесенным изменениям, программа охватит все российские фильмы, в том числе созданные без государственной поддержки, после их одобрения на экспертном совете при минкультуры.

Как отметил Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, так молодые люди смогут на льготной основе ознакомиться с современными российскими кинолентами, а кинобизнес получит поддержку в сложившейся ситуации.

О необходимости связать господдержку кинопроката с показом отечественных фильмов говорил президент России Владимир Путин. Раньше программа распространялась только на кинокартины, которые были созданы при участии минкультуры или Фонда кино, а также – регионами.

Напомним, что «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов в театры, музеи, концертные залы, кинотеатры. Деньги на счет таких карт направляет государство.

Программа в рамках нацпроекта «Культура» была запущена в 2021 году по инициативе главы государства и стала очень востребованной. Всего за четыре месяца прошлого года в ней приняли участие около 3,7 миллиона человек, которые купили билетов более чем на 2 млрд рублей.

С начала года номинал «Пушкинской карты» увеличен с 3 тыс. до 5 тыс. рублей в год, из которых до 2 тыс. рублей можно потратить на посещение кинотеатров, сообщает пресс-служба правительства РФ.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан

Источник: https://resbash.ru/news/natsproekty/2022-06-02/vozmozhnosti-pushkinskoy-karty-stali-bolshe-2826420

Автор:
Читайте нас: