Все новости
Нацпроекты
10 Июня 2022, 09:25

В Кумертауском педколледже можно повысить квалификацию и получить образование по новой профессии

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» началось бесплатное обучение слушателей на переподготовку, профессиональное обучение и курсы повышения квалификации по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес». Курсы по программам WorldSkills будут проходить на базе Центра обучения Кумертауский педагогический колледж.

В Кумертауском педколледже можно повысить квалификацию и получить образование по новой профессии
В Кумертауском педколледже можно повысить квалификацию и получить образование по новой профессии

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин рассказал, что программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года. И главная её цель, по словам министра, помочь гражданам повысить свою квалификацию, сменить профессию, развить имеющиеся знания, компетенции и навыки, обеспечивающие конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Кумертауский педагогический колледж участвует в реализации данных проектов с 2020 года, имеет необходимую материальную базу и состав преподавателей, обученных по стандартам WorldSkills.

Как поясняет пресс-центр Правительства РБ, обучение рассчитано на 72, 144 и 256 часов, в течение которых слушатели смогут повысить квалификацию по своей профессии и получить образование по новой профессии под руководством компетентных преподавателей колледжа.

На курсы произведен набор слушателей следующих категорий: студенты последних курсов колледжей и вузов, у которых нет предложений по работе; те, кто после службы в армии/окончания колледжа или вуза более 4 месяцев не может найти работу; те, у кого нет среднего профессионального или высшего образования; неработающие мамы детей дошкольного возраста; женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; граждане 50 лет и старше.

Сформированы пять групп обучения, из которых с 1 июня начали обучаться 2 группы по компетенции «Дошкольное воспитание». С 6 июня приступили к обучению еще 3 группы, в том числе по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Всего набрано 25 слушателей, которые по окончании обучения получат свидетельство или диплом о переподготовке.

Обучение продлится до 15 декабря 2022 года, заявку на обучение можно подать через портал «Работа в России» https://rabota.bashkortostan.ru.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан

Источник: https://mgazeta.com/articles/natsproekty/2022-06-08/v-kumertauskom-pedkolledzhe-mozhno-povysit-kvalifikatsiyu-i-poluchit-obrazovanie-po-novoy-professii-2834898

Автор:
Читайте нас: