Все новости
Нацпроекты
22 Июня 2022, 15:05

В России стартовала экологическая акция «Выбираю чистый воздух»

Мероприятие продлится до 22 сентября и завершится в день Всемирного отказа от автомобиля.

В России стартовала экологическая акция «Выбираю чистый воздух»
В России стартовала экологическая акция «Выбираю чистый воздух»

Акция #выбираючистыйвоздух проходит в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Ее цель – доказать, что каждый россиянин в состоянии повлиять на снижение загрязнения воздуха. К примеру, люди могут осознанно подходить к покупкам, разделять мусор и даже использовать автомобиль с умом: планировать поездки, экономить бензин и рассматривать альтернативные способы передвижения.

Тысячи жителей города Липецка уже присоединились к акции. Они также ратуют за альтернативные способы передвижения и за времяпрепровождения на свежем воздухе. Горожане быстро подхватили эту идею, что подтверждают сотни публикаций о велозабегах и уличных тренировках, которые стали ежедневно появляться в соцсетях.

А в Чите оказалось самое большое количество велолюбителей, которые стали выкладывать свои треки о поездках и отмечать эти публикации хештегом #выбираючистыйвоздух.

Текущую информацию о том, как проходит экомероприятие в российских городах, можно найти на странице акции, где еженедельно фиксируются чистые километры, которые по счетчику конвертируются в тонны невыброшенных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Напомним, что федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» направлен на кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. Достигнуть этого планируется за счет мероприятий, которые помогут снизить количество выбросов от промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба минэкологии РБ.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан

Источник: https://resbash.ru/news/natsproekty/2022-06-16/v-rossii-startovala-ekologicheskaya-aktsiya-vybirayu-chistyy-vozduh-2842586

Автор:
Читайте нас: