Все новости
Нацпроекты
30 Января 2023, 11:00

Новые парки и благоустроенные набережные: чего ждать жителям Башкирии в 2023 году?

Общество нашей страны и Башкирии в том числе меняется с каждым годом, равно как и его запросы. В последнее время появился новый запрос - комфортная среда. Это направление даже стало одной из федеральных программ национального проекта «Жилье и городская среда».

Новые парки и благоустроенные набережные: чего ждать жителям Башкирии в 2023 году?
Новые парки и благоустроенные набережные: чего ждать жителям Башкирии в 2023 году?

Как пишет ИА "Башинформ", парки и многочисленные общественные пространства нашей зеленой республики получают сейчас свое «второе дыхание» во многом благодаря программе по формированию комфортной городской среды. А это значит, что практически каждый житель большой республики, гуляя, к примеру, по уже благоустроенным набережным, паркам, скверам и площадям, может теперь не только насладиться красивыми видами башкирской природы, но и с комфортом отдохнуть.

Действительно, число башкирских городов и сел с благоприятной для жизни средой ежегодно растет. Наглядное подтверждение тому — официальные данные минстроя России. Так, по итогам 2021 года в ежегодный рейтинг этого министерства вошли сразу 14 городов Башкирии, признанные наиболее комфортными для жителей. Среди них столица республики — Уфа, занявшая шестое место среди городов-миллионников, а также Туймазы, Дюртюли, Агидель, Баймак, Стерлитамак, Белебей, Ишимбай, Янаул, Сибай, Октябрьский, Бирск, Мелеуз и Салават. Для сравнения: по итогам 2020 года в рейтинге федерального министерства значились только семь башкирских городов.

К сведению. По данным республиканского министерства ЖКХ, по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Башкирии благоустроены в 2020 году 103 общественных территории, в 2021 году — 146, в 2022 году — 126 территорий. Так, только в прошлом году на благоустройство городов и сел республики выделено 1,3 млрд рублей. Причем более 90 процентов этой суммы региону удалось выиграть в федеральном конкурсе, информировал «Башинформ» со ссылкой на исполняющую обязанности министра ЖКХ республики Ирину Голованову.

Фото:пресс-служба института развития городов РБ

Автор:
Читайте нас: