Все новости
Нацпроекты
1 Июня 2023, 16:00

Башкирия сократила экспорт пиломатериалов

Башкирия в первом квартале экспортировала более 32 тыс. кубометров пиломатериалов, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РБ.

Башкирия сократила экспорт пиломатериалов
Башкирия сократила экспорт пиломатериалов

С введением запрета на экспорт необработанной древесины лесопромышленники Башкирии наращивают объемы производства пиломатериалов для реализации на внутреннем рынке страны и экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья. А производство продукции с более высокой добавленной стоимостью позволяет получать более высокие доходы и создавать дополнительные рабочие места.

Лесопромышленный комплекс республики экспортировал за рубеж 32 тыс. 190 кубометров пиломатериалов в девять стран мира. Доски, срощенные доски, брус и другие изделия их древесины закупают в Башкирии Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Китай, Афганистан, Узбекистан, пишет "Республика Башкортостан".

Для примера, за аналогичный период прошлого года Россельхознадзор по республике проконтролировал экспорт 49 тыс. 519 кубов пиломатериалов, на которые оформлено 1330 фитосанитарных сертификатов. Отгрузка пило и лесоматериалов была произведена в 12 стран мира.

Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной указом президента Владимира Путина, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом.

Фото: resbash.ru

Автор:
Читайте нас: