Все новости
Нацпроекты
6 Июня 2023, 09:52

Сквер имени Валериана Альбанова в Уфе станет новым знаковым местом башкирской столицы

Так считает глава администрации города Уфы Ратмир Мавлиев. Сдать новый сквер, названный в честь уфимского полярника, планируют этой осенью, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Сквер имени Валериана Альбанова в Уфе станет новым знаковым местом башкирской столицы
Сквер имени Валериана Альбанова в Уфе станет новым знаковым местом башкирской столицы

Рабочие в эти дни уже приступили к благоустройству сквера имени Валериана Альбанова. В администрации города рассказали, что общественное пространство на пересечении улиц Гоголя и Свердлова общей площадью 900 квадратных метров создадут с привлечением федеральных средств благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За его преображение многие уфимцы отдали свой голос во время проведения Всероссийского онлайн-голосования по выбору объектов для благоустройства, которое проходило в прошлом году.

При реализации проекта предусмотрены земляные работы, устройство нового асфальтобетонного покрытия и тротуара из каменной плитки, установка малых архитектурных форм. Кроме этого, модернизируют наружное освещение, пишет "Молодёжная газета".

Кстати, два года назад в Уфе начал работать Музей полярников имени Валериана Альбанова, который активно посещают школьники, студенты и гости башкирской столицы. Этот уникальный музей расположился в архитектурном памятнике – восстановленной двухэтажной усадьбе купцов Соловьевых по улице Свердлова, 88. В том же 2021 году была установлена памятная табличка на здании Башкирского государственного медицинского университета по улице Заки Валиди, 47 – когда-то там располагалась Уфимская мужская гимназия, где в 1891-1895 годах учился будущий знаменитый исследователь Арктики. А в ноябре 2021 года память Валериана Альбанова в Уфе увековечили в бронзе. Барельеф установили напротив дома №7 по улице Аксакова, на арке, которую соорудили строители Третьего треста. Здесь, неподалеку, в детстве жил легендарный уфимец. Автором стал скульптор и народный художник России Салават Щербаков.

Фото пресс-службы администрации Уфы.

Автор:
Читайте нас: