То, что сегодня сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей и исторической памяти, развитие культуры и искусства является государственной задачей, не раз отмечал Глава республики.
«Культура Башкортостана очень многообразна. Мы в республике создали сбалансированную систему поддержки культуры, - отмечал Радий Хабиров. - За 5 лет мы направили для поддержки культуры более 62 млрд рублей. Очень важно, что в этой сумме есть большая доля федерального финансирования».
Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе, в рамках нацпроекта Национальный музей Республики Башкортостан приобрёл новое фондовое оборудование для хранения коллекций текстиля и кожи. Это оборудование позволит эффективно и безопасно хранить коллекции, сохраняя их в наилучшем состоянии для изучения и использования.
Главный хранитель музея Зиля Нигматуллина подчеркнула важность музейных запасников для сохранения предметов и коллекций от различных угроз и обеспечения доступа к ним для будущих поколений.
Благодаря нацпроекту также была обновлена материальная база Мемориального дома-музея С. Т. Аксакова — филиала Национального музея Республики Башкортостан, пишет ИА "Башинформ". Часть оборудования уже установлена и используется по назначению.
Фото: bashinform.ru