

По итогам переобучения в 2025 году республика стала одним из лидеров в стране по количеству людей, которые смогли получить новую специальность и улучшить свои шансы на рынке труда: такое обучение прошли более трех тысяч жителей РБ.
Это стало возможным благодаря эффективному сотрудничеству между государством и бизнесом. Работодатели сообщают, какие специалисты им нужны, а государство организует обучение под эти запросы. Такой подход не только помогает компаниям экономить время и деньги на поиске и обучении сотрудников, но и дает людям возможность начать карьеру с надежным доходом, отмечает министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ольга Кабанова.
На платформе «Работа России» сегодня доступно более 130 образовательных программ для различных групп населения, включая молодежь, людей старше 50 лет, родителей в декрете, инвалидов и ветеранов специальной военной операции и членов их семей.
По словам Ольги Кабановой, для участников специальной военной операции «представлен расширенный перечень профессий, в нем более 20 дополнительных специальностей, предполагающих адаптацию боевого опыта и навыков ветеранов к мирным профессиям». Есть среди них и связанные с информационными технологиями, например, специалист по защите информации в телекоммуникационных сетях, разработчик мультимедийных приложений, специалист по тестированию в области информационных технологий и другие, уточняет министр.
В этом году особенно востребованы системные администраторы и аналитики данных, специалисты по работе с искусственным интеллектом и операторы беспилотных систем
В настоящее время около 200 жителей региона уже проходят обучение по этим программам.
Фото Раифа Бадыкова.