Все новости
Образование
17 Апреля 2021, 15:19

Позаботьтесь об отдыхе детей

С января 2021 года поменялся механизм приобретения путевки в детский оздоровительный лагерь. За разъяснениями по этому поводу мы обратились к методисту МКУ «Отдел образования администрации МР Миякинский район», координатору летнего отдыха в Миякинском районе Ляйсан Галимзяновой.

- Ляйсан Аминовна, каков порядок организации отдыха и оздоровления детей в нынешнем году?
- Сейчас обращаться по месту работы о выделении путевки не нужно! Сертификат для ребенка может получить любой родитель (законный представитель), проживающий на территории нашего района, подав заявление через информационный портал государственной информационной системы (ГИС) по ссылке http:/rest.edu-rb.ru либо подать заявку в письменной форме в отдел образования по адресу: Губайдуллина, 137, каб. №4, методисту Ляйсан Галимзяновой, телефон 2-12-30.
Форму заявки родителя можно скачать на официальном сайте МКУ «Отдел образования администрации МР Миякинский район» в разделе «Летняя оздоровительная работа». После подачи заявки родитель (законный представитель) выбирает из каталога лагерь, включенный в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Республики Башкортостан на дату подачи заявления. Прием заявления осуществляется для детей школьного возраста до 15 лет включительно.
- Есть ли изменения в оплате за путевку?
- Теперь родители будут оплачивать 30% от средней стоимости путевки, а 70% от средней стоимости путевки возместят за счет субвенции, выделенной из республиканского бюджета. В этом году средняя стоимость путевки составляет 18950 рублей 40 копеек, родительский взнос составит 5685 рублей 12 копеек. В загородных лагерях стоимость путевки определяется из расчета на затраты содержания лагеря и детей. В связи с этим цена на путевки может быть увеличена, соответственно и увеличивается родительская плата.
- Ляйсан Аминовна, кто имеет право на получение бесплатной путевки?
- Таким правом могут воспользоваться родители детей, относящиеся к категории ТЖС: дети, проживающие в малоимущих семьях; дети-инвалиды, способные к самообслуживанию; дети – жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети – жертвы насилия; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, в том числе воспитанники организаций социального обслуживания; в первоочередном порядке – ребенок, проживающий в многодетной малоимущей семье, имеющей в своем составе трех и более несовершеннолетних детей.
- Куда могут обратиться родители за получением данной путевки?
- С 1 января 2020 года Уполномоченным органом по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является МКУ «Отдел образования администрации МР Миякинский район».
- Какой пакет документов необходимо предоставить?
- Для получения путевки необходимы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении ребенка; паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет; документы, справка, подтверждающая отнесение семьи к категории малоимущих, для реализации права на получение бесплатной(ых) путевки (ок) в организации отдыха и оздоровления отдельным категориям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выданной многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Республики Башкортостан.
- Распространяется ли этот порядок на осуществление социальной поддержки детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей?
- Детям данной категории также предоставляется бесплатная путевка. За ее получением родителям (законным представителям) нужно обращаться в Комитет по молодежной политике и организации деятельности опеки и попечительства администрации МР Миякинский район.
- Куда обращаться за путевкой на санаторно-курортное лечение?
- Раньше ее можно было приобрести в отделе образования. С 2020 года, если ваш ребенок по состоянию здоровья нуждается в санаторно-курортном лечении, то вам нужно обратиться в ГБУЗ РБ «Миякинская ЦРБ».
Читайте нас: