Все новости
Образование
28 Апреля 2021, 13:45

В Башкортостане обсудили вопросы реализации государственной языковой политики в системе образования

В Правительстве Республики Башкортостан по председательством заместителя Премьер-министра Азата Бадранова прошел круглый стол по вопросам реализации государственной языковой политики в системе образования республики.

Как отметил Азат Бадранов в настоящее время в республике созданы необходимые условия для изучения государственного языка Российской Федерации, государственных языков Республики Башкортостан, а также родных языков Российской Федерации.
По его словам, система образования республики должна в полной мере удовлетворять потребностям ее жителей на изучение родных языков – для этого есть все необходимые ресурсы и законодательная основа.
Председатель президиума «Всемирного курултая (конгресса) башкир» Эльвира Аиткулова и председатель Республиканской комиссии родителей при Всемирном курултае (конгрессе) башкир Эльвира Байназарова отметили, что в настоящее время встречаются случаи, когда, конституционное право на изучение родных языков игнорируется, несмотря на подачу родителями заявлений на их изучение. В таких случаях, считают участники круглого стола, необходимо обращаться в прокуратуру.
В ходе мероприятия были также рассмотрены различные подходы изучения родных языков, включая сетевое взаимодействие.
Фото: пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.
Читайте нас: