Все новости
Образование
27 Августа 2021, 11:44

Учителя готовы к большой работе

В с.Киргиз-Мияики прошло традиционное районное августовское педагогическое совещание, где обсудили итого прошедшего учебного года и наметили новые цели и задачи на предстоящий. Это значит, что вот-вот школы района вновь соберут своих учеников и будет дан первый звонок.

Учителя готовы к большой работе
Учителя готовы к большой работе

Совещание учителей района было посвящено теме: «Программы воспитания и социализации в системе образования: новые вызовы и условия». Но прежде чем приступить к работе пленарного заседания, на площади и в фойе Центрального Дворца культуры была организована выставка. В рамках конкурсов «Методическая выставка» и «Цветочная композиция» каждым учебным заведением района были представлены творческие работы и методические стенд-выставки. Комиссией оценивались содержание методических выставок, идея композиции, цветовое решение, технология и сложность выполнения. Также, уже с 19 августа прошли секционные занятия, где обсудили актуальные темы образования.

В работе педагогического совещания приняли участие глава администрации МР Миякинский район Ришат Актуганов, председатель комитета Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан Салават Хусаинов, представитель Главы РБ, заместитель министра лесного хозяйства РБ Венер Вахитов, заведующий сектором Министерства образования и науки РБ Фанзиль Исянбаев, начальник МКУ «Отдел образования МР Миякинский район РБ» Ханиф Мусин, председатель курултая башкир района Халил Махиянов, педагогические работники образовательных организаций и ветераны педагогического труда. 

О развитии  системы образования в МР рассказал Ришат Габдрашитович. Он отметил, что главной целью учебных учреждений и родителей остается воспитание юных миякинцев, умеющих свободно и творчески мыслить. Для этого созданы все современные условия образования и воспитания, а также продолжается работа в этом направлении.

О возможности реализации некоторых федеральных и республиканских программах говорил Салават Сахиевич. Теплыми словами он вспомнил своих первых учителей и школу, в которой обучался:

 - Я учился в великолепной зильядровской школе. Все то, что я имею сегодня, чего добился, я обязан своим родителям и тем учителям, которые дали мне среднее образование. Этим я хочу подчеркнуть важную роль учителя в жизни каждого ребенка.

С докладом «Об итогах деятельности образовательных организаций за 2020-2021 учебный год и о задачах на 2021-2022 учебный год» выступил ХанифШамилевич.

- Мы продолжаем жить и трудиться в очень непростых обстоятельствах. В прошлом учебном году нам пришлось оперативно реагировать на пандемический вызов. Упорным трудом, со свойственной нам педагогической настойчивостью, мы преодолевали многие трудности. Мы выдержали. Именно эта внештатная ситуация показала всем, что никакие дистанционные технологии не заменят общения учитель-ученик. То есть, здоровье – это великое богатство, – отметил ХанифШамилевич.

Также прозвучали доклады и других участников совещания, в ходе которых были подняты актуальные вопросы педагогической деятельности района и республики в целом, цифровой трансформации.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение образовательных учреждений по итогам 2020-2021 учебного года и работников образования. Так, среди победителей МОБУ СОШ №1 им. М.Абдуллина с.Киргиз-Мияки, школа с.Ерлыково – филиал МОБУ СОШ №1 им.М.Абдуллина, детский сад №5 с.Киргиз-Мияки и т.д.

Почетными грамотами Министерства образования и науки РБ награждены учителя районных школ, Почетной грамотой и Благодарственным письмом Министерства торговли и услуг РБ «За добросовестный труд, профессиональное отношение к работе и личный вклад в развитие сферы социального питания» награждены сотрудники ООО «Комбинат питания Миякинский». Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ «За большой вклад в развитие торговли, многолетний и добросовестный труд» и в связи с профессиональным праздником Днем торговли награждена повар ООО «Комбинат питания Миякинский» Гульсима Хамидушина.

Впереди новый учебный год. Перед учителями поставлены важные задачи по организации учебного процесса и воспитания наших детей. Учитель всегда был и остается одним из уважаемых людей, его позиция – это пример для многих. И только во взаимодействии учителя и родителя будут достигнуты высокие результаты, которыми всегда славилась благодатная Миякинская земля.

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: