Все новости
Образование
25 Ноября 2021, 09:18

Дети тоже имеют право

В объединении «Правовая школа» Дома пионеров и школьников под руководством Гульноры Валиевой прошел открытый урок, посвященный Международному дню прав ребенка.

Дети тоже имеют право
Дети тоже имеют право

Участниками урока стали обучающиеся 5-7-х и 9-го классов школ №1 и №2 с.Киргиз-Мияки, приглашенным гостем был ведущий специалист, практикующий юрист, адвокат Миякинского районного филиала некоммерческой организации коллегии адвокатов Эльвера Галяутдинова.

- Практически во всех странах мира дети находятся в особом привилегированном положении. Дети – это наше будущее, поэтому любое государство пытается защитить права детей и предоставить им все условия для успешного развития, – сказала Эльвера Борисовна. 

Также она рассказала, что права детей регулируются  Конституцией РФ, Семейным и Гражданским кодексами РФ. Отметила, что Уголовный кодекс, напротив, предписывает обязанности их поведения, с какого возраста наступает уголовная ответственность, за что следует уголовное наказание и какая именно. Также конкретно остановилась на некоторых федеральных законах.

Правовая защита детей охватывает все сферы деятельности, в том числе воспитание, образование, бесплатное медицинское обслуживание, трудовая занятость с 14 лет. Правовой статус ребенка – это совокупность прав, свобод, обязанностей ребенка и гарантий их реализации.

Более подробно на открытом уроке говорили об информационной безопасности детей в сети Интернет. Важно ребятам самостоятельно осознавать ту опасность, которую может нести Интернет и брать только ту, информацию, которая будет им полезна. В этом большую роль играет воспитание норм, морали и ценностей ребенка в семье. Были озвучены реальные примеры правонарушений самими несовершеннолетними и в их отношении, подробно разъяснили, как грамотно вести себя в подобных ситуациях. Затем ребята активно задавали интересующие их вопросы Эльвере Борисовне. 

В заключение урока, руководитель объединения Гульнора Фармановна также затронула тему толерантности, продемонстрировала выполненные детьми рисунки на тему «Счастливое детство» и пожелала своим воспитанникам быть острожными, грамотными и нелегковерными. Подобный урок также прошел и в школе с.Родниковка. 

Дети тоже имеют право
Дети тоже имеют право
Дети тоже имеют право
Дети тоже имеют право
Дети тоже имеют право
Дети тоже имеют право
Дети тоже имеют право
Дети тоже имеют право
Дети тоже имеют право
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: