Все новости
Образование
24 Декабря 2021, 12:11

С великим званием, педагог

В районе прошел муниципальный этап республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана-2022». И вновь представители мудрой профессии района  продемонстрировали свой талант узнавать все больше и больше, применяя новые современные технологии и нести эти знания детям.

С великим званием, педагог
С великим званием, педагог

Конкурс проводился в два этапа: заочный и три очных тура с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических мероприятий в целях предотвращения возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции.

Первым этапом заочного тура было конкурсное испытание «Методическая мастерская». В заочном этапе была проведена экспертиза методического портфолио участников. В формате конкурсного испытания конкурсанты представили эффективные методические практики организации процесса обучения и воспитания обучающихся в соответствии с ценностными ориентирами и современными социокультурными тенденциями развития образования. В данном испытании оценивались актуальность и результативность, научная корректность и методическая грамотность, информационная, коммуникативная и языковая культура.

Второй этап – очный, он проходил в три тура, где конкурсанты прошли испытания «Урок», «Классный час», «Мастер-класс».

Первым очным туром было  испытание «Урок», в ходе которого они проявили профессиональные компетенции в области проектирования, организации, проведения урока и его самоанализа, свой творческий подход. Уроки по предметам проводились в МОБУ СОШ №1 и №2 с.Киргиз-Мияки. Как было отмечено жюри, учащиеся с большим интересом включались в учебный процесс с использованием концептуальных методических подходов.

Педагоги второго очного тура «Классный час» продемонстрировали свои профессиональные компетенции в области организации, проведения и самоанализа внеурочного мероприятия, направленного на решение воспитательных задач средствами межпредметного ценностно-ориентированного содержания.

Направления внеурочного мероприятия определялись оргкомитетом и объявлялись конкурсантам за два дня до начала конкурсного испытания.

Здесь оценивались целеполагание в организации и проведении внеурочного мероприятия; актуальность и обоснованность выбранной темы внеурочного мероприятия; межпредметное ценностно-ориентированное содержание; творческий и инновационный подход к решению воспитательных задач; психолого-педагогическая и коммуникативная культура; организация и проведение внеурочного мероприятия; информационная и языковая грамотность; рефлексия проведенного внеурочного мероприятия.

Финалистами конкурса стали: Айгуль Шайниязова – учитель начальных классов средней школы №1 с.Киргиз-Мияки, Раушания Гафурова – учитель начальных классов, татарского языка и литературы средней школы с.Большие Каркалы, Светлана Ямалетдинова (на верхнем снимке) – учитель татарского языка и литературы средней школы с. Анясево, Алсу Гиззатуллина – учитель математики средней школы №2 с.Киргиз-Мияки, Альбина Гарифьянова – учитель математики, физики, информатики основной школы с. Ерлыково, Людмила Иванова – учитель русского языка и литературы средней школы с. Уязыбашево, Рустям Калимуллин – учитель технологии, истории, обществознания средней школы с.Зильдярово, Галина Павлова – учитель русского языка и литературы средней школы с.Новые Карамалы.

Конкурсанты, согласно жеребьевке, провели мастер-классы планирования и анализа эффективности учебных занятий и подходов к обучению, раскрыли свой потенциал транслирования методик и технологий преподавания. Айгуль Шайниязова на примере скрапбукинга показала вариант творческого развития детей и воспитания в них самого ценного чувства – доброты. Рустям Калимуллин провел мастер-класс «Диспут как активная форма обучения». Во время  таких  диспутов ребенок  тренирует себя в отстаивании своей точки зрения, учится приводить аргументы. «Старая пословица до веку не сломится» – на такую тему было выступление Людмилы Ивановой. Она провела блиц-опрос на завершение пословиц, крылатых фраз и выдержек из произведений. Светлана Ямалетдинова раскрыла тему «Технологии развития критического мышления на уроке литературы» в работе с текстом. При помощи разбора произведения она применила свой подход к развитию грамотности и выделению из произведения необходимого. В мастер-классе «Финансовая грамотность» Альбина Гарифьянова привела множество примеров о развитии такого рода грамотности с помощью игр, одной из которых является «Монополия». Ознакомила с нужной литературой, которая поможет быть финансово грамотными. Алсу Гиззатуллина в своем выступлении «Познание начинается с удивления» при помощи числового софизма, примеров оптических иллюзий доказывала, что эмоция является началом всей мудрости, чувство удивления является началом знаний. В мастер-классе «Метод критического мышления на уроке литературы «Что тебе подарить, человек мой дорогой?»» Галина Павлова озвучила главную цель учителя – воспитание личности, помощь детям в формировании своего взгляда на мир. Была рассмотрена подготовка подарка вместе со зрителями и представителями жюри – какими качествами должен обладать подарок, что означает тот или иной предмет. На примере произведения разобрали значение подарка в человеческой судьбе. Свое выступление «Активизация мыслительной деятельности младших школьников» на тему «Связи Эйнштейна» Раушания Гафурова раскрыла при помощи словесных образов приемами от сложного к простому в виде путешествий и строения логических размышлений.

Вниманию конкурсантов и групп поддержки были предложены концертные номера, подготовленные юными артистами Дома пионеров и школьников, а профессиональное жюри принялось за свою работу.

Подвел итоги конкурса муниципального этапа начальник отдела образования администрации МР Ханиф Мусин.

- Сегодня победители все вы, опытные педагоги, профессионалы своего дела, продемонстрировавшие яркие педагогические находки, оригинальные нетрадиционные подходы к обучению и воспитанию детей, особые коммуникативные способности и склонность к педагогической импровизации.

Победителем конкурса стала Светлана Ямалетдинова. Она будет представлять наш район на республиканском конкурсе «Учитель года татарского языка и литературы». Второе место у  Альбины Гарифьяновой, она представит наш район на республиканском конкурсе «Учитель года Башкортостана». Третье место заняла Алсу Гиззатуллина.

Победителями в номинациях: «Сердце отдаю детям» стала  Раушания Гафурова, «За верность профессии» – Людмила Иванова, «Традиции и новаторство в образовании» – Рустям Калимуллин, «Педагогическое мастерство» – Галина Павлова, «Методическое мастерство» – Айгуль Шайниязова.

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: