Все новости
Образование
20 Января 2022, 12:30

Красивое звучание струн каждого ребенка

Время не стоит на месте. Вместе с ним меняются требования к людям, специалистам, услугам и вещам, которые нас окружают. Неизменным остается роль учителя в судьбе каждого человека. Ведь, по истине, от его деятельности зависит наше будущее.

Красивое звучание струн каждого ребенка
Красивое звучание струн каждого ребенка

Альбина Касимовна Бадретдинова – учитель русского языка и литературы школы с.Шатмантамак. Педагог с 17-летним стажем, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года-2018», победитель республиканского этапа конкурса чтецов «Живая классика», награждена грамотой  республиканского конкурса «Учитель года русского языка и литературы-2018», медалью «За службу образованию-2019», Почетной грамотой Министерства образования РБ и многими другими. За этими наградами и достижениями ежедневный труд в воспитании и образовании детей, самосовершенствовании и профессиональном развитии.

Стать педагогом Альбина Касимовна мечтала с детства, иначе быть не могло. Ведь родители – учителя, бабушка – воспитатель в школе-интернате, да и другие близкие родственники также педагоги. Она росла и видела, с какой любовью и самоотдачей они относились к своей профессии, как бережно и искренне любили своих учеников и воспитанников. Уже тогда в ее душе началось зарождение и формирование характера истинного  педагога.

После окончания Стерлитамакского педагогического института, филологического факультета в 2004 году работать начала в родной школе с.Шатмантамак. За годы профессиональной деятельности Альбина Касимовна стала настоящим универсалом, способная не просто научить, а научить учиться, заложить базу и донести мысль, что дальнейшее образование и самообразование – это залог успеха в современном обществе. Тем не менее, за этой универсальностью она не растратила главную черту педагога – неравнодушие к детям. Ведь ребенка не обмануть, он чувствует, как к нему относится учитель, насколько он проникает в его внутренний мир. Такое отношение непременно дает высокий результаты. Например, выпускник 2020 года, ученик Альбины Касимовны, сдал ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Это первый и пока единственный выпускник, получивший максимальный бал государственного экзамена. В этом, без сомнений заслуга Альбины Касимовны. В чем секрет таких успехов, педагог с присущей ей скромностью отвечает, что это непрерывная работа и учителя и ученика.

 - Наверное, каждому учителю приятно видеть, как ученик растет, учится и превращается в ту самую синюю птицу. Ведь не талантливых детей не бывает. Василий Александрович Сухомлинский говорил: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат». Так, вот, главное, увидеть эти «струны». Важно не только учить детей. Но и учиться самой. Прозвучит банально, но слова Константина Ушинского являются моим девизом: «Учитель живет до тех пор, пока учится…», - говорит Альбина Касимовна.

Для Альбины Бадретдиновой важно не останавливаться на достигнутом, она обязательно будет идти вперед, ведь труд учителя – это неиссякаемый источник для безграничного творчества.

Красивое звучание струн каждого ребенка
Красивое звучание струн каждого ребенка
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: