Все новости
Образование
3 Февраля 2022, 12:28

Родной язык – душа народа

Ученица 7 класса МОБУ СОШ с.Тамьян-Таймас Назгуль Янышева стала призером конкурса чтецов Межрегиональной научно-практической конференции «Султангареевские чтения».

Родной язык – душа народа
Родной язык – душа народа

Конференция, посвященная жизни и творчеству башкирского писателя Рашита Султангареева состоялась в рамках Года башкирской истории в Республике Башкортостан в дистанционном формате. В ней приняли участие 420 обучающихся общеобразовательных организаций со всей республики. Конкурсанты представляли свои работы по шести направлениям: социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин, башкирской филологии, выступить в конкурсе чтецов на башкирском и русском языках.

Назгуль под руководством своего педагога, учителя башкирского языка и литературы Гульфии Янышевой тщательно готовилась к выступлению. Вместе они выбрали стихотворение Гульфии Юнусовой «Башкорт кызы». Оно понравилось и руководителю и ученице. В нем автор говорит о важной роли башкирской девушки и ее смелости, которая не растрачена и в сегодняшние дни. Назгуль старалась прочувствовать каждую строчку стихотворения и рассказывала его выразительно и проникновенно. Такое выступление жюри конкурса не могло оставить незамеченным и по праву, Назгуль заслужила одно из призовых мест. Ученики Гульфии Фатыховны ежегодно участвуют в подобных конкурсах и занимают призовые места. Так, например, в разные годы в этом же конкурсе Айзат Латыпов стал победителем в номинации «Самый лучший чтец», Назгуль Янышева – в номинации «Самое эмоциональное прочтение», а Аделина Галишина заняла первое место, прочитав отрывок повести М.Карима «Долгое-долгое детство». В прошлом году в Международном литературно-художественном конкурсе, посвященному 140-летию со дня рождения Мажита Гафури Аделина Галишина заняла первое место, Назгуль Янышева – второе. Сама Гульфия Фатыховна также приняла участие в этом конкурсе и заняла первое место.

- Участие в таких конкурсах важно и почетно для наших детей. Они способствуют привитию и воспитанию в учениках любви к родному языку, родине, неоспоримой большой роли женщины. Родной язык – это не просто средство общения людей. Это своеобразное восприятие мира, это душа народа. Для каждого из нас язык является символом Родины. Мы видим его связь с семьей, предками, теплом родного очага. В нем передается мудрость народа, его культура и характер нации, – говорит учитель башкирского языка и литературы с педагогическим стажем более 30-ти лет Гульфия Фатыховна Янышева.

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: