Все новости
Образование
3 Марта 2022, 16:00

Дом счастливого детства

Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства – незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед.

Дом счастливого детства
Дом счастливого детства

В нынешнем году исполняется 30 лет с того момента, когда детский сад №4 «Теремок» открыл двери для своих первых воспитанников. В настоящий момент  детский сад  посещают около 300 детей, функционируют 14 групп. Воспитательно-образовательный  процесс осуществляет творческий профессиональный коллектив из 24 педагогов. В 2014 году был открыт филиал «Теремка» в селе Ерлыково, где также работает слаженный коллектив профессио- налов.

Первых воспитанников встретил  коллектив под руководством заведующей, ныне отличника образования Республики Башкортостан, Почетного работника общего образования РФ, обладателя Гранта главы администрации МР Миякинский район РБ Нафисы Ямиловой. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в жизни дошкольников.

Историю учреждения и коллектива создавали инициативные сотрудники: воспитатели, помощники воспитателей, музыкальные руководители, медицинские сестры, повара, завхозы, прачки, кастелянши, сторожа. Это одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет. Сегодня мы, конечно, говорим огромное спасибо тем людям, кто стоял у самых истоков. Это  музыкальный руководитель Ф.Ш.Нуриева, воспитатели: З.А.Туктарова, З.З.Бикбаева, О.З.Шаймарданова, К.З.Камалетдинова , заместитель заведующего по АХЧ Р.Г.Назмутдинова, повара: В.Г.Гайнаншина,  М.Ш.Гимадиева,  старшая медсестра А.А.Нуриахметова, помощники воспитателей М.Б.Тимербулатова, М.В.Янтурина, кастелянша Т.Ф.Антонова и многие другие.

Многое поменялось за три десятка лет, но неизменным остается бережное и трепетное отношение к воспитанникам. Внедрение новых методик и программ позволяет добиться повышения качества нравственного, эстетического, интеллектуального, физического и психического развития юных миякинцев. Как всегда приоритетными направлениями деятельности детского сада являются сохранение и укрепление здоровья малышей, развитие их творческого потенциала, формирование эмоционально-волевых качеств и общечеловеческих ценностей.

За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Пройден жизненный путь, наполненный ежедневным кропотливым трудом, заботами. Пережито множество моментов радости и гордости за своих педагогов и воспитанников. Все это результат огромного труда и творческого подхода к работе с детьми. За время функционирования детского сада сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное, укреплять здоровье. Сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной.

Детский сад «Теремок» сегодня –  стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формирования педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое: ИКТ, проектную, исследовательско-экспериментальную деятельность, здоровье – сберегающие технологии.

  Детский сад стоял у истоков введения  инклюзивного образования для детей с ОВЗ в учреждениях образования района. В настоящее время здесь функционируют группы комбинированной направленности. С 2002 года в «Теремке» первым начал свою работу медико-психолого-педагогический консилиум. Детский сад стремится к доступности образовательного пространства, осуществляет личностно- ориентированный психолого-педагогический подход с учетом психофизического и индивидуального развития детей. Детский сад активно привлекает ресурсы социума для развития и социализации своих воспитанников, разработки и реализации различных проектов, актов, мероприятий социального характера. В течение многих лет развито социальное партнерство с центральной детской библиотекой, Домом Пионеров и Школьников, Детской школой искусств, картинной галереей «Эрмитаж», Детско-юношеской спортивной школой, общеобразовательными школами села. В течение многих лет воспитанники детского сада занимаются в кружках «Веселый английский», башкирский фольклор «Акбузат», татарский фольклор «Аллюки», которые ведут педагоги детского сада. Педагоги дополнительного образования ведут в старших и подготовительных группах кружки «Русские шашки», «Хореография», «Вокал», «Самоделкин», «Легоконструирование и робототехника». Развивающая предметно-пространственная среда детского сада соответствует возрастным особенностям маленьких воспитанников. Для занятий с детьми имеются физкультурный и музыкальный залы, кабинеты учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога. На территории детского сада есть оборудованная спортивная площадка.

 Детский сад реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования, разработанную в соответствии с ФГОС ДО на основе инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Вераксы, Т.Комаровой. Девять педагогов используют авторскую инновационную технологию  Н. Крыловой  и В. Ивановой «Детский сад – дом радости», обучение по которой прошли в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Пермь. В садике ведется работа по коррекции нарушений по адаптированным программам с детьми с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития. С целью укрепления здоровья и коррекции нарушений развития в детском саду проводятся занятия  ЛФК и массаж  (по показаниям). В штате детского сада – врач-педиатр, медсестра ЛФК, медсестра массажа.  С целью оказания консультативной помощи в детском саду работает консультационный  центр.                                                                                                        

Педагогический коллектив принимает активное участие в районных, республиканских мероприятиях, конкурсах, выставках, занимая призовые места, о чем  свидетельствует множество грамот и дипломов, размещенных в галерее детского сада. На базе детского сада ежегодно проводятся семинары, конференции, конкурсы для педагогов-дошкольников района.  Пять педагогов являются победителями в муниципальных этапах конкурсов профессионального мастерства «Педагог года ДОО-2015, 2016, 2017, 2018, 2019г.г.», участниками республиканских конкурсов «Педагог года Республики Башкортостан-2016, 2017, 2018, 2019г.г.», еще четыре педагога – победители в номинациях «Честь и достоинство», «Педагогическое мастерство». Один воспитатель детского сада является участником и призером регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатели России-2021» в номинации «Верность профессии».  Девять педагогов награждены ведомственными наградами. В тесном контакте с воспитателями работают специалисты: музыкальные руководители, педагог-психолог, учителя-логопеды, учитель-дефектолог, инструктор по физической культуре. Детский сад посещают дети с особыми образовательными потребностями.

Детский сад принимает активное участие в мероприятиях муниципального, республиканского, всероссийского уровней, а также в национальных проектах: 2009 г. – участие в конкурсе «Лучшее дошкольное образовательное учреждение Республики Башкортостан», призер в номинации «Лучшее дошкольное учреждение, реализующее здоровье сберегающие технологии»;  2001 г. – федеральный проект   «Дети России»;   2011 г. – 2014 г. – республиканская пилотная площадка ИРО РБ по внедрению Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования; 2013 г. – федеральный проект «О создании дополнительных мест в ДОО для детей до 3-х лет»;  2020 г. –  федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование»; с 2020 г. детский сад является пилотной площадкой Республиканского Детского эколого-биологического центра Министерства образования Республики Башкортостан регионального проекта «Дети – за раздельный сбор отходов».        

И сегодня детское дошкольное учреждение не стоит на месте, оно в постоянном развитии, поиске новых форм работы, хотя традициями здесь очень дорожат, сохраняют и приумножают. С 2021 года руководит детским садом Зинфира Гималетдинова – педагог с 27-летним стажем, высшей квалификационной категорией,  обладатель Гранта главы администрации МР Миякинский район (2017 г.).   

На сегодняшний день у педагогов сложилась определенная система в работе с родителями. Полноценное развитие ребенка невозможно без участия самых родных для ребенка людей, эффект воспитания возможен только при взаимодействии педагогов, детей и родителей. Использование разнообразных форм данной работы дало определенные результаты –  родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения.

Родители наших воспитанников – равноправные участники образовательных отношений, они совместно с детьми принимают участие в конкурсах различных уровней, выставках, общественных мероприятиях, праздниках, благоустройстве и оформлении участков.                                                 

В день 30-летнего юбилея  желаем коллективу детского сада сохранить дух семьи и атмосферу добра в их доме счастливого детства

Дом счастливого детства
Дом счастливого детства
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: