Все новости
Образование
3 Марта 2022, 14:00

Поисковое движение в школе

На базе МОБУ СОШ №1 им. М.Абдуллина с.Киргиз-Мияки прошла встреча обучающихся с руководителями поисковых отрядов Республики Башкортостан. О том, как проходила встреча, начавшаяся с церемонии возложения цветов  к обелиску погибших учителей и выпускников, погибших в годы Великой Отечественной войны, нам рассказала заместитель директора МОБУ СОШ №1 им.М.Абдуллина Альфия Каримова.

Поисковое движение в школе
Поисковое движение в школе

Директор школы Радик Якупов познакомил участников встречи с историей боевой славы учителей и учеников Миякинской средней школы, а также рассказал о подвигах Героев Советского Союза из Миякинского района. 

Командир поискового отряда «Память Мияки» Вильсур Нафиков ознакомил присутствующих с его деятельностью. Участник отряда Ильдар Мухтаров рассказал, как проходят поисковые работы на месте раскопок.

Рушан Исхаков, специалист военного комиссариата Миякинского и Стерлибашевского районов в своем выступлении затронул тему взаимодействия поискового отряда и военного комиссариата по поиску без вести пропавших солдат. Зульфия Садыкова, заместитель директора школы познакомила гостей с достижениями обучающихся школы в краеведческо-исследовательской работе.

Член Общественной палаты РБ, председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Владимир Волков выступил с приветственным словом перед участниками встречи в онлайн режиме. Он отметил, что Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 45 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1500 поисковых отрядов. Региональные отделения движения открыты в 83 субъектах РФ. Владимир Сергеевич поблагодарил командира поискового отряда «Память Мияки» Вильсура Нафикова  за активную деятельность в работе поискового движения.

О том,  какую работу ведут поисковики и школьные поисковые отряды рассказала руководитель ассоциации школьных поисковых отрядов республики Анна Густова и участники поискового отряда МБОУ  школы №147 городского округа г.Уфа «Памяти достойны». Также поисковой работой своего отряда поделился руководитель поискового отряда «9 рота» Бижбулякского района Владимир   Чернов.

Гостями встречи также стали заместитель директора Центра туризма и краеведения Республики Башкортостан Людмила Каримова, военный комиссар Миякинского и Стерлибашевского районов Ринат Латыпов, председатель Совета ветеранов Миякинского района Набира Фахрутдинова, участники поискового отряда «Память Мияки» Мударис Булатов, Марсель Батыров, Фидан Шафиков и другие.

В своем выступлении военный комиссар Ринат Латыпов рассказал школьникам о том, как стать военнослужащим и поступить в высшие военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе мероприятия дети узнали о многих тонкостях в проведении экспедиций по поиску останков погибших защитников Отечества, а также о том, как проходит подготовка к таким мероприятиям. Многие не знали, что прежде чем отправиться на поиски, члены отряда проводят немало времени за изучением исторических документов, карт и архивов, чтобы узнать информацию о боях и о том, где могут находиться павшие солдаты.

Для гостей также была организована экскурсия в школьный музей. Руководитель музея Людмила Султанова познакомила участников встречи с экспозициями, посвященными истории района и школы, истории боевой славы наших земляков, а также материалами этнографического отдела.  Людмила Петровна Каримова, как куратор музеев республики, высоко оценила работу школьного   музея.

По итогу встречи было принято решение о создании школьного поискового отряда «Память Мияки». Ребята, которые в него войдут, смогут принимать участие в раскопках, а самое главное – помогать в поиске родственников погибших на полях сражений. Эта работа включает в себя изучение архивов, исследовательскую деятельность, поиск данных в интернете, отправку письменных запросов и многое другое. Сотрудничество с поисковым движением России значительно расширит кругозор обучающихся, научит их бережно относиться к истории своей страны, к заслугам защитников Отечества, павших в годы Великой Отечественной войны.

Поисковое движение в школе
Поисковое движение в школе
Поисковое движение в школе
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: