Все новости
Образование
23 Марта 2022, 16:13

Гордись своей улыбкой

В рамках Всемирного Дня здоровья полости рта в Миякинском районе прошел флешмоб «Гордись своей улыбкой». Отмечается этот день c 2008 года в целях максимального акцентирования внимания общественности на проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышения осведомленности у обучающихся и родителей о подходах к профилактике, раннего выявления и лечения заболеваний полости рта.

Гордись своей улыбкой
Гордись своей улыбкой

Зубной врач ГБУЗ РБ Миякинской ЦРБ Рамиль Батталов и медсестра Лилия Янбекова провели с учащимися школ №2 и 1 с.Киргиз-Мияки беседу по профилактике кариеса и других заболеваний полости рта, и ещё раз напомнили им о правилах гигиены и ухода за зубами.  «Основы здоровья каждого – профилактика. Болезнь легче предотвратить, чем лечить. И первый важнейший шаг на пути профилактики стоматологических заболеваний – это ежедневная чистка зубов с помощью зубной пасты  и зубной щётки!»,  – обратился к детям Рамиль Наилевич.

В ходе мероприятия дети узнали как ухаживать за зубами, и что нужно вовремя их лечить, о полезных и вредных для здоровья зубов продуктах. С помощью макета челюсти медработники показали правильность чистки зубов. Дети внимательно смотрели и с удовольствием практиковались.  Ребята активно задавали вопросы, делились своими знаниями о мире зубов, также подготовили рисунки, которые презентовали у доски. Учащиеся поблагодарили специалистов за полезную и нужную информацию, и дружно решили заботиться о своих зубках.

В рамках проекта «Взлетай!» работает модуль «Здоровая улыбка» и оборудован современный стоматологический кабинет в МОБУ СОШ №1 с.Киргиз-Мияки. С сентября 2020 все обучающиеся проходят профилактический осмотр и получают необходимое лечение по показаниям. Прием к стоматологу осуществляется по графику.

В кабинете работают специалисты стоматологического дела: зубной врач Рамиль Батталов и медсестра  Лилия Янбекова. Как отмечает Рамиль Наилевич, в день они принимают 11-12 детей. Это – обучающиеся с 1 по 11 класс. Среди заболеваний полости рта, чаще всего выявляется кариес, который нужно своевременно лечить. С 2021 года начали вести прием и учителей.

Рамиль Батталов в 2011 году окончил Стерлитамакский медицинский колледж по специальности  «Стоматология». Насчет выбора профессии Рамиль Наилевич говорит так: «Я профессию не выбирал, профессия выбрала меня. С удовольствием работаю и люблю своё дело». Он отметил,  что востребованность профессии стоматолога всегда была высокой. Эта специальность очень важна и широко распространена.

Главным помощником и правой рукой врача является грамотная, опытная  медсестра  –  Лилия Янбекова. Лилия Мунировна  в 2000 году окончила Белебеевский медицинский колледж по специальности «Лечебное дело».  «В стоматологии работать не сложно, главное приноровиться, все названия запомнить, с врачом сработаться. 2-3 пациента в день принять не тяжело, а если человек 10-12, то тут есть сложности. В нашей работе самое главное помочь, а когда дети улыбаются – это очень поднимает настроение».

Фото предоставлено Лилией Янбековой.

 

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан

Гордись своей улыбкой
Гордись своей улыбкой
Гордись своей улыбкой
Гордись своей улыбкой
Гордись своей улыбкой
Гордись своей улыбкой
Автор:Елена Валиева
Читайте нас: