Все новости
Образование
19 Мая 2022, 09:30

В основе соглашения – социальное партнерство

Недавно состоялся пленум райкома профсоюза работников образования на тему: «Социальное партнерство: эффективное для членов профсоюза».

В основе соглашения – социальное партнерство
В основе соглашения – социальное партнерство

На него были приглашены председатели первичных профсоюзных организаций, руководители школ, детских садов, учреждений дополнительного образования Миякинского района.

С докладом выступил председатель районной организации профсоюза работников образования Рафис Кадыров. 

- Социальное партнерство в районе осуществляется на всех уровнях. Это позволяет строить стабильные взаимоотношения выборных профсоюзных органов с муниципальными органами власти и работодателями. Основным механизмом реализации принципов социального партнерства являются соглашения и коллективные договоры. Сегодня мы можем сказать, что в районе сложились стройная система и действенная практика оформления социально-трудовых отношений. Периодически через каждые три года принимается районное соглашение. Это позволяет даже в сложных финансово-экономических условиях сохранять действующие льготы, гарантии и дополнительные меры социальной поддержки работников, – отметил Рафис Ахатович.

Он сделал подробный анализ выполнения районного соглашения. В нём сохранены все льготы и гарантии работников, которые действовали в прошлом соглашении. В него вошли и новые положения и меры социальной поддержки, в том числе рекомендованные Рескомом профсоюза и Министерством образования РБ.

Во всех образовательных учреждениях заключены коллективные договоры между администрациями и профсоюзными комитетами.

Председателями профкомов, руководителями образовательных учреждений  до подписания проводится обсуждение, экспертиза проектов колдоговоров учреждений образования. Это позволяет уйти от формальных, «пустых» договоренностей, избежать правовых неточностей, не допускать снижения гарантий работникам по сравнению с нормами законодательства.

Коллективные договоры во многих случаях расширяют возможности районного соглашения. Суммарно в них предусмотрено и реализуется около 20 дополнительных льгот и гарантий. Таким образом, с уверенностью можно сказать, что укрепление и развитие социального партнерства, ведение конструктивного социального диалога является одним из наиболее эффективных методов работы по защите прав и интересов членов профсоюза.

В прениях выступили заведующая детским садом №2 с.Киргиз-Мияки Залифа Мухтарова, председатель профкома МОБУ СОШ с.Уязыбашево Сергей Мельников, директор МОБУ СОШ с.Новые Карамалы Зоя Никитина, председатель профкома детского сада №4 с.Киргиз-Мияки Венера Булатова, специалист по труду отдела ГКУ Юго-западного межрайонного центра занятости по Миякинскому району Гузалия Нуриахметова.

В работе пленума приняли участие начальник районного отдела образования Ханиф Мусин, заместитель главы администрации МР по социальным вопросам и кадровой политике Лиза Сахапова.

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: