Все новости
Образование
12 Августа 2022, 15:00

Педагог ведет корабль знаний

Педагог… Нету звания выше на свете. Сегодня рассказ о династии учителей Башировых. - Богатая традициями династия Башировых внесла большой вклад в развитие образования, деревни, школы, и в целом, искусства. Большое спасибо им за это, мы гордимся этой семьей, уважаем и ценим ее! К сожалению, Марвар Миниахметовна рано ушла из жизни, но в сердцах сельчан навсегда сохранится светлая память о ней, – так об этой семье говорит Зульхида Ахмерова, долгие годы проработавшая в местном СДК.

Родоначальник Миниахмет Мифтахович родился 1 января 1932 года в д.Шатмантамак. Окончил Белебеевское училище механизации сельского хозяйства.

В 1952 году начал работать учителем физкультуры в Шатмантамакской средней школе. Затем служба в рядах Советской Армии. Вернувшись, продолжил работу, и в 1956 году был назначен заведующим школьной мастерской и учителем труда.

Миниахмет Баширов научил несколько поколений ребят работать строительными инструментами, мастерить своими руками предметы, интерьеры, столы, табуретки, строгать, пилить, рубить и т.д. Он привил ученикам любовь к труду, ознакомил с проектами строительства и благоустройства дома. И в то же время учился и постоянно совершенствовался сам. Кроме труда он преподавал рисование и черчение, вел уроки ботаники и биологии. Кроме знаний по этим предметам, он проявлял к ним большой интерес и в жизни. Миниахмет Мифтахович любил заниматься садоводством. На пришкольном участке, он вырастил большой сад из плодовых деревьев и кустарников, организовал посадку деревьев вокруг деревни Шатмантамак. Каждое лето организовывал выезды с учениками для заготовки строительных материалов для нужд школы.
Детство М.М.Баширова пришлось на тяжелые послевоенные годы, а так как он рано остался сиротой, ему пришлось с семи лет трудиться. Это подорвало его здоровье, он долго болел и умер, когда ему исполнилось всего лишь 62 года. Но он дал знания и воспитание своим ученикам, которые благодарны своему учителю, наставнику и старшему другу.

Жена его Амина Халиковна всю жизнь проработала в колхозе «Урал», ухаживала за молодняком КРС. Она имеет правительственные награды: Кавалер ордена Трудовой Славы 3 степени; Кавалер ордена Трудового Красного Знамени.

Вместе с супругой Аминой Халиковной Миниахмет Мифтахович вырастили троих дочерей, которым родители дали прекрасное воспитание и образование.

Одна дочь пошла по стопам своего отца, окончила художественно-графический факультет БГПИ и долгие годы преподавала в школе, стала лауреатом Президентской премии.

Дочь Марвар тоже пошла по стопам отца, она закончила Башкирский государственный пединститут. В течение своей педагогической работы она принимала активное участие в воспитательной работе среди школьников. В течение 23 лет в качестве классного руководителя она проводила кружковые занятия «Умелые руки», где учила детей ковроткачеству, макраме, резьбе по дереву, вышиванию, изготвлению мягких игрушек.

С 1996 года преподавала в художественной школе. За девять лет работы выпустила 15 учеников. Родители и учащиеся с благодарностью отзываются о её работе. Есть и результаты: три ученика художественной школы продолжили обучение в Башкирском государственном педагогическом университете на художественно-графическом факультете.

Творческие работы учащихся принимали участие на районных, республиканских конкурсах и выставках. Марвар Миниахметовна постоянно работала над повышением своей квалификации, занималась самообразованием. За активную, плодотворную работу она была награждена грамотой Миякинского районного управления народного образования (1998 г.), Почетной грамотой Миякинского управления культуры (2000 г.), Дипломом зонального фестиваля семейного художественного творчества «Улыбкой мамы мир согрет» (г.Кумертау, 2001 г.), Почетной грамотой Миякинского районного управления народного образования (2002 г.), грамотой Миякинского Дома пионеров и школьников (2004 г.), грамотой республиканской выставки «Лоскутный бриз», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (2005 г.). И много ещё Благодарственных писем и дипломов хранилось в ее семейном альбоме. В Марвар Миниахметовне легко сочеталась эрудиция и простота, требовательность и доброта. Педагог от Бога, человек удивительного дарования, она вызывала чувство восхищения многими гранями своей личности. Дочери Марвар Айгуль и Айсылу тоже пошли по стопам матери, они учительницы. Старшая дочь Айгуль Абдулова работает заместителем директора, преподаватель по классу изобразительного искусства в Детской школе искусств с. Кармаскалы. Имеет высшее образование, окончила Башкирский государственный педагогический университет. Ведет обучение по специальности «Дизайн», работала учителем черчения и ИЗО в МОБУ СОШ д.Нижегородка, по совместительству – педагог дополнительного образования по дизайну ландшафта. Трудилась преподавателем в Детской художественной школе сел Шатмантамак и Зильдярово, по классу изобразительного искусства в Детской школе с.Сахаево выполняла обязанности заместителя директора по учебной работе в Детской школе искусств с. Кармаскалы.В личной «копилке» Айгуль Фанзилевны множество Почетных грамот, Дипломов. Имеет Диплом в номинации «Наша надежда» (2019 г.), член клуба самодеятельных художников «Исток» с 2022 года.

Младшая дочь Айсылу Ахунова закончила УМПК по специальности учитель иностранных языков и начала трудовую деятельность учителем театрального кружка в с.Верхние Киги Кигинского района. Затем работала учителем английского языка МОБУ СОШ №1 им.М.Абдуллина, преподавала ИЗО в МОБУ СОШ №2 с. Киргиз-Мияки. С начала учебного 2021 года работает учителем начальных классов в с.Иглино Уфимского района. По совместительству ведет шахматный кружок и репетитор английского языка.

Двоюродные братья Мунир и Рашит Башировы также работали в сфере образования. Рашит Анварович многие годы руководил отделом образования района, Мунир Анварович был учителем рисования и черчения, ОБЖ, преподавал по классу пения. Его жена Роза многие годы проработала учительницей.

Внук Миниахмета Мифтаховича сын старшей дочери Рашиды Ильгиз Садыков работает учителем английского языка. Ильгиз Рамзилович очень красиво поет, сочиняет песни. Дочь Рашида не является учительницей, но в своей профессии в нынешнем году она была удостоена звания «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан».

Внуки Юлдаш, Аскар пока учатся в школе. Кто знает, может, и они пойдут по стопам деда. Юлдаш неоднократно награждался, у него более 70 Дипломов и Почетных грамот. Он хорошо рисует.

Фото из семейного архива.

Педагог ведет корабль знаний
Педагог ведет корабль знаний
Педагог ведет корабль знаний
Педагог ведет корабль знаний
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: