Все новости
Образование
12 Сентября 2022, 09:04

Для школьников и студентов запустят новые обучающие IT-проекты

«В новом учебном году образовательные IT-проекты запустят для всех категорий граждан. При поддержке Минцифры запустятся новые образовательные IT-проекты: "Код будущего" — для школьников и "Цифровые кафедры" — для студентов», — сообщили в ведомстве.

Для школьников и студентов запустят новые обучающие IT-проекты
Для школьников и студентов запустят новые обучающие IT-проекты

Проект для учащихся 8–11-х школьных классов — «Код будущего» — представляет собой бесплатные двухлетние курсы для освоения современных языков программирования. Программа состоит из четырех модулей по 36 академических часов, она рассчитана на обучение на базе региональных образовательных площадок как в офлайн-, так и в онлайн-формате.

«Цифровые кафедры» для студентов — это дополнительное IT-образование во время освоения основной профессии в высшем учебном заведении, также являющееся бесплатным. Минцифры рассчитывает принять более 80 тыс. студентов на обучение в 2022 году, к 2030 же году дополнительное образование в рамках проекта получат порядка 900 тыс. студентов. В «Цифровых кафедрах» принимают участие более ста вузов — участников программы «Приоритет-2030».

Уже запущенный проект «Цифровые профессии» при этом будет лишен годового лимита на количество мест ввиду популярности обучения цифровым специальностям у граждан. Минцифры ожидает, что до 2024 года пройти обучение с государственной поддержкой смогут 113 тысяч граждан. 

Источник: ТАСС

Автор:
Читайте нас: