Все новости
Образование
25 Января 2023, 08:51

От сессии до сессии…

25 января все студенты в России отмечают Татьянин день. Традиция его празднования берёт своё начало с 1755 года. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

От сессии до сессии…
От сессии до сессии…

От имени редакции поздравляем всех студентов с этим замечательным праздником! Желаем крепкого здоровья, успехов в учебе и во всех делах, удачи, любви, счастья, профессионального становления, мирного неба над головой!

Сегодня всё студенчество страны радостно празднует этот праздник. А вот название «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так, как 25 января часто приходится на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учёбе и просвещении. Ну, а на территории МГУ даже работает домовый храм – церковь святой Татьяны.

Без примет не обходится ни один Татьянин день. Большинство из них посвящено успехам в учёбе. Например, по одной из этих примет, нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачеткой, помахать ей в воздухе и покричать «Халява, приди!». Прохожим в ответ положено кричать «Уже в пути!» –  получить такой ответ считается самой точной гарантией отлично сданной сессии.

Другая примета – это нарисовать в Татьянин день на последней странице зачетки деревенский домик с трубой и дымом из неё. Дым лучше рисовать подлиннее – чем длиннее он получится, тем легче будет учеба.

Ну, а те, кто не хочет рисковать зачетной книжкой, могут забраться 25 января на самое высокое место в округе и загадать желание, глядя на солнце. Сбудется обязательно – проверено поколениями студентов.

В Уфе на площади имени М.Акмуллы 25 января в 11 часов студенты Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы традиционно отметят праздник, посвященный Дню российского студенчества.

Кроме студентов и старшеклассников участниками праздника станут члены Правительства РБ, руководители органов исполнительной власти и образовательных организаций, которые придут поздравить молодёжь с Днём российского студенчества.

В этот день на университетской площади состоится театрализованное представление с ритуалами и традициями студенчества, угощение праздничным тортом и медовым напитком, а также пройдут Малые олимпийские игры с участием студентов и преподавателей. Гостем и хэдлайнером мероприятия станет общественный и политический деятель, актёр, вице-чемпион соревнования «Самый сильный человек планеты» Эльбрус Нигматуллин.

В день российского студенчества в филармонии Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения состоится премьера научно-развлекательной программы «Мир открытия», расчитанная на студентов и старшеклассников.

Программа состоит из трёх блоков: выступление психолога, который ответит на многие вопросы, интересующие молодежь,  интеллектуально-развлекательная «битва»,  танцевальный блок с участием солистов филармонии.

- Мы встречаемся, чтобы совмещать приятное с полезным: науку и музыку, будничные вопросы и настоящее веселье. У каждого есть возможность проявить свои интеллектуальные способности, окунувшись в соревновательную атмосферу! В ходе игры участники должны ответить на поставленные вопросы в условиях ограниченного времени. Здесь потребуется только: логика, сообразительность, эрудиция, умение работать в команде, – сообщили организаторы.

На снимках: Студенты - дети сотрудников редакции газеты "Октябрь".

От сессии до сессии…
От сессии до сессии…
От сессии до сессии…
От сессии до сессии…
От сессии до сессии…
От сессии до сессии…
Автор:
Читайте нас: