Все новости
Образование
7 Апреля 2023, 08:30

За талант – путевка в «Артек»

В Уфе прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Свой актерский талант подтверждали лучшие чтецы со всей республики.

За талант – путевка в «Артек»
За талант – путевка в «Артек»

По результатам дистанционного тура регионального этапа было отобрано 35 ребят, 33 из которых выступили перед  членами жюри и зрителями. Были разные тексты, разные стили прочтения, разный возраст  чтецов, но всех  ребят объединила любовь к слову, умение чувствовать его и способность его транслировать.

Очень отрадно, что первое место  занял ученик 5 класса  МБОУ СОШ №2 с.Киргиз-Мияки Адэль Рахманкулов, четвертое место у Виктории Анпилоговой – ученицы 9 класса ООШ с.Родниковка – филиал МОБУ СОШ №1 с.Киргиз-Мияки. Они награждены путевкой в Международный лагерь «Артек», где будут представлять Башкортостан в финале  масштабного литературного конкурса страны.

Поздравляем наших ребят! Желаем дальнейших творческих успехов и победы в конкурсе!

-

Подготовку мы начали с того,  что просмотрели несколько лучших вариантов чтения рассказа. Мне понравился рассказ Марины Дружининой «Звоните, вам споют». Когда я вышел на сцену республиканского конкурса, я очень волновался, у меня тряслись губы, но я достойно прочитал свой рассказ. А когда объявили победителей, я ушам своим не поверил. Прозвучали мое имя и фамилия, я занял первое место! Я хочу сказать большое спасибо моей маме и моему учителю Илюзе Радиковне Арслановой. Она научила меня правильно расставлять паузы, менять темп речи во время исполнения, с ней мы проработали  жесты и мимику, а мама всегда меня поддерживала, подбадривала и радовалась за меня. Я думаю, что мое первое место, не только мое, но и мамино и учителя. Они тоже этого достойны!, – говорит Адэль. 

- В этом году на конкурс «Живая классика» я решила выбрать произведение Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Подготовку к конкурсу я начала ещё с начала года. С выбором произведения мне помогла учитель русского языка и литературы Галина Александровна Сатарина,  поддерживала меня, за что ей большое спасибо. Я очень рада, что конкурс «Живая классика» помог мне показать и реализовать себя. Путевка в «Артек» – это возможность раскрыться дальше и достичь ещё больших высот», –  поделилась с нами Виктория.

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: