Все новости
Образование
11 Мая 2023, 10:15

В Башкортостане в 2023 году ЕГЭ будут сдавать 16,2 тысячи школьников

10 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание, на котором, в частности, обсудили подготовку к итоговой аттестации школьников.

В Башкортостане в 2023 году ЕГЭ будут сдавать 16,2 тысячи школьников
В Башкортостане в 2023 году ЕГЭ будут сдавать 16,2 тысячи школьников

Министр образования и науки региона Айбулат Хажин сообщил, что в 2023 году в республике единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать 16 183 выпускника 11-х классов. На основной государственный экзамен (ОГЭ) зарегистрировались 48 262 ученика девятых классов. ЕГЭ в республике пройдёт с 26 мая по 1 июля, ОГЭ – с 24 мая по 1 июля. Досрочный период сдачи экзаменов уже стартовал и проходит в штатном режиме.

– Одиннадцатиклассники будут обязательно сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике. Наиболее популярными предметами по выбору стали профильная математика, информатика и обществознание. Традиционно высокий интерес сохранился к биологии, физике, химии, истории, – отметил Айбулат Хажин. – Ученики девятых классов для получения аттестата будут сдавать русский язык, математику и два предмета по выбору.

Министр добавил, что особые условия государственной итоговой аттестации предусмотрели для выпускников из новых регионов России. Три ученика 11-х классов и семь девятиклассников, которые прибыли в Башкортостан из Донецкой и Луганской народных республик, получат аттестаты о среднем образовании без экзаменов на основании промежуточных оценок.

Для проведения ЕГЭ в Башкортостане подготовили 157 пунктов, для ОГЭ – 391. Контролировать ход экзаменов в республике будут три ситуационных центра на 100 рабочих мест. Кроме того, обучили более 300 общественных онлайн-наблюдателей. Аккредитацию также пройдут около 1,5 тысячи аудиторных наблюдателей.

17 мая состоится заключительное федеральное тестирование механизма ЕГЭ по русскому и английскому языкам и информатике. Всего в республике провели три тренировочных мероприятия по подготовке к экзаменам. А лучшие преподаватели вузов и школ республики четвёртый год подряд провели бесплатные онлайн-консультации по всем учебным предметам в формате «живого» общения и разбором типичных ошибок.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил специалистов Минобрнауки региона за проделанную работу по подготовке выпускников к итоговой аттестации.

– Желаем нашим детям успехов на экзаменах, – сказал Радий Хабиров. – По организации единого госэкзамена республика стабильно входит в «зелёную зону», и эту планку надо держать. Также нужно планомерно повышать качество образования в вузах республики, привлекать абитуриентов из других регионов.

Фото: glavarb.ru

Автор:
Читайте нас: