Все новости
Образование
5 Июня 2023, 11:38

Премьер-министр Башкортостана провел еженедельное совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса

Задача кампуса – стать центром сбора, анализа, разработки и внедрения передовых технических решений в реальный сектор экономики.

Андрей Назаров провел еженедельное совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса
Андрей Назаров провел еженедельное совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса

Как сообщается на сайте Правительства, Андрей Назаров отметил, что в прошлый раз были согласованы окончательные планировочные решения по первой очереди проекта и алгоритм начала работ по переносу инженерных сетей и сносу ряда объектов. Также определились с заместителями руководителя проектного офиса, концептуальным наполнением и утвердили план-график строительства первой очереди.

– По первой очереди в рамках обеспечения обязательств республики по концессионному соглашению из бюджета выделено 200 млн рублей на авансирование проектных работ. Освоение средств концессионером осуществляется в рамках казначейского сопровождения. Сейчас завершены работы по монтажу временного ограждения строительной площадки с организацией пропускного режима, – подчеркнул руководитель кабмина.

Премьер-министр напомнил, что сейчас выполнены работы по геодезической съемке и лабораторному обследованию для выдачи решения по производству работ по демонтажу и укладке новых полов.  Отметил, что параллельно ведутся работы по разработке рабочей документации для дальнейшей передачи генподрядчику. Разработаны и переданы в работу чертежи по усилению конструктива здания, гидроизоляции минус первого и второго этажей, устройству вентиляции, демонтажу перегородок в санузлах с 3 по 15 этажи. Завершены подготовительные работы под усиление колонн здания, ведется усиление колонн первого этажа, тринадцатого этажа 15-этажной части и минус второго этажа здания.

На совещании было отмечено, что в целях обеспечения видеонаблюдения за ходом реконструкции были подключены видеокамеры. Проработан вопрос передачи видеопотока со стройплощадки на портал «Прокампус.рф» без сторонних приложений.

О текущей стадии реализации проекта и исполнении поручений по строительству Межвузовского студенческого кампуса доложил директор Департамента государственного контроля Правительства республики Вячеслав Чернов.

В части актуальных вопросов также подробно обсудили динамику реконструкции здания «IQ-парка»; выдачу рабочей документации; наполнение «башни» здания «IQ-парка». По второй очереди проекта остановились на вопросах: научно-технического наполнения, включая геномный центр; переноса инженерных сетей на земельном участке и демонтажа объектов капитального строительства в рамках реализации.

Фото: сайт Правительства Республики Башкортостан.

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: