Образование
6 Апреля , 10:46

Школьники массово обращаются к репетиторам для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

Дополнительные занятия актуальны для 42% опрошенных в ПФО, а главной причиной обращения к репетитору респонденты называют желание глубже разобраться в материале и формате заданий, показали результаты опроса.

Школьники массово обращаются к репетиторам для подготовки к ОГЭ и ЕГЭШкольники массово обращаются к репетиторам для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ
Школьники массово обращаются к репетиторам для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

Специалисты «Авито» провели масштабное исследование среди 10 тысяч россиян, чтобы выяснить, как родители выбирают репетиторов для подготовки детей к выпускным экзаменам. Результаты исследования показали, что спрос на индивидуальные занятия растёт, особенно в Приволжском федеральном округе.

Почти половина опрошенных (42%) признают, что подготовка к ОГЭ и ЕГЭ невозможна без дополнительного сопровождения профессионала. Основная причина выбора репетитора — стремление углубленно изучить материал и освоить специфику формата экзаменационных вопросов. Многие родители отмечают, что самостоятельная подготовка недостаточна для достижения желаемого результата.

Большинство обращений приходится на подготовку детей (17%). Значительная часть респондентов (9%) помогает выбрать преподавателя своим родственникам, друзьям или знакомым. Интересно, что 9% опрошенных пока не искали репетитора, но планируют заняться этим вопросом в ближайшем будущем.

Многие родители предпочитают планировать подготовку заранее. Почти две трети опрошенных (около 60%) начинают искать репетитора за полгода и более до начала экзаменов. Около четверти респондентов делают выбор за 3–5 месяцев до испытаний. Лишь небольшая часть родителей обращается к услугам репетиторов непосредственно перед экзаменами.

Наиболее востребованными предметами для занятий с репетиторами остаются математика (56%), русский язык (38%) и иностранные языки, особенно английский (29%). Также популярностью пользуются физика, химия, информатика, биология, история, обществознание и литература.

Фото: ИА «Башинформ» | архив

Автор:
Читайте нас