Согласно Указу Главы Республики Башкортостан от 25.03.2020 года №УГ-122, с 18 марта 2020 года установлены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь.
В ходе проведенной проверки установлено, что в соответствии с коллективным договором выплата заработной платы должна производиться за первую половину месяца 27 числа текущего месяца, полный расчет за месяц производится 12 числа следующего месяца.
Однако в нарушение требований ст. ст. 136, 236 ТК РФ вышеуказанные выплаты 12 медицинским работникам произведены не в дни выплаты заработной платы.
Приведённые нарушения законности стали следствием ненадлежащего исполнения обязанностей главным бухгалтером ГБУЗ РБ Миякинская ЦРБ, при попустительстве и отсутствии контроля за их работой по данному направлению со стороны руководства.
По выявленным нарушениям в ГБУЗ РБ Миякинская ЦРБ внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности, которое находится на рассмотрении
Р.Лукманов, помощник прокурора Миякинского района советник юстиции.