Все новости
Общество
30 Ноября 2021, 11:42

Крепка связующая нить

Немало в нашем районе предприимчивых людей, открывающих свое дело и добивающихся хороших результатов и пользующихся заслуженным авторитетом в районе. Один из них глава крестьянско-фермерского хозяйства Ринат Макашев из с.Баязитово, который посвятил этому нелегкому труду более 20 лет своей жизни.

Крепка связующая нить
Крепка связующая нить

В аренде у Рината Каримовича находится 500 гектаров земли, где он выращивает зерно на фураж и ведет заготовку сена. Для работы на полях в хозяйстве есть необходимая техника: четыре колесных трактора МТЗ и Т-150 и все необходимое прицепное сельхоз оборудование к ним, сенокосилка Е-300, два зерноуборочных комбайна «Нива» и «Енисей». В течение семи лет здесь было организовано производство молока от дойного гурта в 120 коров черно-пестрой породы. В настоящее время Ринат Каримович решил заняться коневодством в своем хозяйстве и уже закупил у коневодов Баймакского района 26 кобыл башкирской породы. В планах на будущее глава хозяйства планирует довести их поголовье до 150 и в будущем заняться переработкой конины – производить пользующуюся спросом и отличающуюся своими вкусовыми качествами продукцию – казылык и вяленую колбасу. Впереди много работы по обустройству убойного цеха, открытие которого возможно только после прохождения всех процедур оформления с выполнением предъявляемых требований, установка холодильников для охлаждения и хранения конины. А также оборудование и открытие цеха по ее переработке.

- Время вносит свои коррективы, приходится идти по его течению, и обладать способностью – мыслить по-современному. У нас было организовано производство молока, дела шли неплохо. Вместе со мной работали моя семья – жена Гульнара и сыновья Ришат, Ильшат и шестиклассник Искандар. У нас работали сельчане – это неплохой способ трудоустройства на селе и финансовое обеспечение семьи. Только вот со временем  мы стали испытывать нехватку кадров. В райцентре еще есть такая  возможность, а вот в сельских поселениях затруднительно. Молодежь уезжает в города, а в деревне остаются пенсионеры. Пришлось пересмотреть свое производство. Поголовье коров сократили до 50 голов, такое количество коров доит моя жена, выпаивает телят, в уходе за животными помогают сыновья. Мы решили, что нужно держать таких животных, которые требуют меньшего ухода, неприхотливые. Выбор пал на разведение лошадей башкирской выносливой породы. Мы уже опробовали этот вид животноводства в своем хозяйстве на 10 лошадях. Они поддаются дрессировке и не выходят за пределы «электропастуха». Содержание этих животных не требует теплых помещений и измельчения фуража. В зимнее время их можно содержать под навесом в загоне. Практически около восьми месяцев лошади могут находиться на тебеневке. Их легче обслуживать, да и  болеют они реже, по сравнению с крупным рогатым скотом. До конца декабря они пасутся внутри электропастуха, с января до конца апреля их держим на карде под навесом, летом в д.Петропавловка, зимой – в Баязитово. В течение  пяти лет мы должны установить все оборудование и открыть цех по переработке конины. Такой цех, скорее всего, будет открыт в с.Киргиз-Мияки, здесь больше возможности взять в аренду помещение под цех и обеспечить его кадрами. Работы очень много, но со всем можно справиться, когда со мной вся моя семья, да и место тут исконно наше, – говорит глава хозяйства Ринат  Каримович.

Родители Макашевы Карим Галимович и Карима Гафаровна жили здесь в этой деревне, растили шестерых детей. Отец делал конные сани, телеги, мама выполняла разные работы в колхозе. У отца были слова наставления, которые он говорил своим детям: «Не старайся кого-то обмануть, проживи свою жизнь на зависть врагам».

Ринат Каримович после окончания школы отслужил в армии и поступил в Белебеевский техникум. Вместе с учебой он совмещал занятия гиревым спортом и национальной борьбой. После окончания техникума трудился в колхозе инженером по трудоемким процессам. Когда в колхозах началась реорганизация в 2000 году, открыл свое дело – КФХ.

Семья Гульнары Аноровны, где кроме нее еще воспитывались две сестры, жила в г.Стерлитамак. Судьба свела молодых людей, а любовь привела городскую девушку в деревню. И именно на месте усадьбы прадедушки Гульнары сейчас располагается хозяйство Макашевых. Здесь родились их трое сыновей –  помощников. Двое старших отслужили в армии, получили образование. Ришат –высшее агрономическое, Ильшат – средне-специальное, выучился на электрика. Младший сын Искандар учится в шестом классе. Кстати, когда служил Ришат, домой приходило Благодарственное письмо от командования части, как когда-то таким же письмом была отмечена хорошая служба самого Рината. Любовь и понимание царят в этой семье. Несмотря на то, что все в семье выполняют трудоемкие работы, они находят время и для бесед, семейных ужинов, интересных поездок, для добрых слов, чтобы произнести их любимым. И также как когда-то Ринату говорил его отец, он говорит своим сыновьям слова наставления, как правильно жить!

Крепка связующая нить
Крепка связующая нить
Крепка связующая нить
Крепка связующая нить
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: