Все новости
Общество
6 Декабря 2021, 12:10

Света особенный ребенок

- Бог дает испытания всем, а для сложных – выбирает сильных. Мы – сильные духом,  – говорят мамы особенных детей.

Света особенный ребенок
Света особенный ребенок

Такое время для Гузель Филипповой настало после рождения младшей дочери Светланы, когда при осмотре педиатр поставил предварительный диагноз и настоятельно порекомендовал через месяц пройти полное обследование в специализированной клинике. Этот период ожидания был самым тяжелым для матери. Узнав о страшном диагнозе, Гузель ощутила как на нее обрушивается панический страх, появляется чувство беспомощности, тревоги за своего ребенка. Известие после обследования, что у ребенка проблемы с сердечком было еще страшнее. В голове крутилось «Нет, этого не может быть». И, как часто бывает, было множество высказанных неутешительных прогнозов. Теперь, оставалось только бороться за жизнь и здоровье своего ребенка. Гузель ни на минуту не хотела пускать в голову нехорошие мысли. Но для получения квоты на операцию нужно было оформить инвалидность. Эти слова для родителей были больнее всякой  боли. Они были готовы  отдать свои сердца взамен здорового сердца для малышки.  Все документы были оформлены, и маленькая Света перенесла две сложные операции на свое сердечко, одну в Москве, другую – в Уфе. Затем, появились дополнительные проблемы со здоровьем. Сейчас,  Светочке нужны реабилитация, развивающие занятия, лечебный массаж, специальные физические упражнения. Кроме всего этого, ребенок всегда стремится к общению с окружающими, со своими сверстниками, и это неспроста, социализация особенных детей – это тоже один из необходимых для них способов влиться в общество. Все это мама старается обеспечить своему ребенку. Ведь их заветная цель – здоровье своей  дочурки.

Ребенок проходит курсы реабилитации два-три раза в год в реабилитационном центре, но только этого недостаточно, ему нужна круглосуточная реабилитация. В семьях, где воспитывается такой ребенок, мамам и папам приходится  быть и медсестрой, и психологом, и педагогом, и массажистом и обладать еще многими навыками. Гузель и все члены семьи окружают Светлану любовью и заботой. Она для них такой же ребенок, только младший и требующий к себе большего внимания. Мама стремится, чтобы ее дочь посещала мероприятия, кружки и занятия, которые помогут ей в развитии и общении. Семья Филипповых участвовала в районных и республиканских конкурсов, где занимала призовые места. Когда я снова встретилась с мамой и дочкой, были заметны изменения в лучшую сторону. Света стала более серьезной, внимательной и даже, немного повзрослевшей. Осознавать это было радостно. Ведь дети чужими не бывают, они просто – дети, здоровье и счастье которых должны быть целью и смыслом жизни  взрослых.

- Света – это наш особенный ребенок. Для поддержания ее здоровья, мы выполняем все врачебные рекомендации и назначения, курсами пропиваем лекарства, ежегодно ездим в Уфу на реабилитацию. Занимаемся дома, но она не воспринимает меня как педагога, поэтому нам просто необходимы были занятия в школе. Хотя обучение особенных детей проводится на дому, администрация МОБУ СОШ №2 пошла на- встречу и разрешила Свете посещать школу. Индивидуальные уроки проводит классный руководитель, учитель начальных классов Валентина Максимова, после того, как закончиваются занятия  для учащихся. Это для дочки большая радость, хоть ненадолго встретиться с детьми, пообщаться. У Валентины Николаевны большой педагогический опыт, она занимается с нашей дочкой как с дошкольником. Светлана с желанием посещает занятия. Мы, родители, благодарны детям –в классе 20 учащихся, они очень дружелюбны к нашей дочери, что тоже дает ей заряд положительной энергии. Сейчас у нее действительно есть некоторые достижения, которым мы очень рады. Она с удовольствием посещает кружки районного Дома пионеров и школьников, занятия в школе, районные мероприятия. Дома у нее есть своя комната, компьютер, множество развивающих игр и игрушек для развития мелкой моторики рук. Она любит заниматься домашними делами. Несмотря на то, что я прилагаю все усилия для её развития, но всё же мама остается мамой. Для получения знаний ребенку нужен специалист.

Нас, родителей особенных детей, в районе немало. Мы благодарны, что проводились совещания в формате круглого стола, где обсуждались и в дальнейшем решались наши проблемы. Мы чувствовали, что мы не одни со своими трудностями, что мы и наши дети – полноправные жители района. Хотелось бы, в дальнейшем продолжить эту работу. А также, хочу передать мечту всех детей с ограниченными возможностями здоровья и их матерей – открыть в районе, так называемый реабилитационный мини-центр. Чтобы здесь работали логопеды, дефектологи, специалисты по лечебному массажу, психологи, педагоги, чтобы можно было на два-три часа оставить ребенка под присмотром, ведь не каждый родитель имеет возможность возить ребёнка в города на реабилитацию. Это было бы для нас большим подарком и для наших детей дополнительная возможность общаться. Было бы здорово, если для детей продолжили проводить районные мероприятия и конкурсы. Участвуя в них, наши дети  получают возможность развивать свои творческие способности и показывать свои успехи. Желательно для них проводить такие же конкурсы, как и для обычных детей, – делится Гузель.

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: