Все новости
Общество
6 Декабря 2021, 11:40

Утро Саши

Личико пятилетней Саши ослепило утреннее солнце. Его лучи ласково играли на ее розовых щечках. Сладко потянувшись, девочка все же открыла глаза, но тут же вскочила и кинулась по комнатам.

Утро Саши
Утро Саши

Она пробежала абсолютно  все комнаты, не остались и ванная, и все уголки, и даже за дверьми посмотрела. Но дома стояла тишина,  никого не было. Мама с папой ушли на работу, а старшая сестра в школу. Саша упала лицом в подушку и горько заплакала. Это повторялось каждое буднее утро, и никак она не могла привыкнуть к этому одиночеству. Как можно оставлять ребенка одного, спросите вы? Необходимость, безысходность. В детский сад Сашенька ходить не могла, а если шла, то тут же начинались проблемы со здоровьем. Вот и приходилось сидеть одной, по крайне мере до обеда. Привыкнуть не могла, но свыклась, деваться было некуда.

На столе ждал заранее приготовленный завтрак – ее любимый молочный суп. Умывшись, Саша села за стол, проговаривая свои действия. Так ей было интересней, как будто с кем-то разговаривает. Она кушала и одновременно прислушивалась к шорохам за дверью. Нет, она не боялась кого-то. Она ждала звука открывающего почтового ящика. Это означало, что, наконец, почтальон принес ее журналы. Почтальон приходил примерно в одно и то же время, через день. Мама, зная, как Сашенька любит журналы и газеты, выписала их вдоволь.

Услышав заветный звук и дождавшись, пока уйдет почтальон, Саша побежала к двери. Быстренько выхватив все содержимое почтового ящика, она вдохнула аромат свежей корреспонденции. Почему-то он ей нравился, и это было обязательным действием.

Постель умышленно Саша не заправляла. Она, укутавшись в еще теплое одеяло, сначала принималась рассматривать газеты. Читать ей их было не интересно, она просто просматривала фотографии, внимательно изучая лица. Напоследок же, оставляла детские журналы, которые прочитывала, как говорится от корки до корки. Да, именно прочитывала. Читать Саша научилась, как только ей исполнилось пять лет. Сама. Тогда, телевизор был сломан, дома никого, вот и садилась за букварь. А когда его наладили, включать уже и не хотелось, тяга к чтению была сильней. В доме не осталось ни одной детской книги, не прочитанные ею. Некоторые из них она любила особенно и прочитывала их по несколько раз.

С нетерпением Саша ждала и выходные. Ведь тогда, она просыпалась не от мысли, что опять одна. Девочка открывала глаза от разносившегося по всему дому аромату свежеиспеченных булочек или блинов, пирожков или хлеба. И не надо было ей бегать по всему дому в поисках родных. Она неторопливо, еще в полудреме, шла на кухню, где ее встречали мама и папа. Эти минуты становились самыми драгоценными для пятилетней Саши.

 

PS: Девочка давно выросла. В школе, естественно, она читала лучше и быстрее всех. Училась на пятерки. Но любовь к газетам и журналам осталась. Да, сейчас век информационных технологий, который искореняет бумажные версии печатных изданий. Но никакие гаджеты не заменят того ощущения, когда в руки берешь газету. Она и сегодня, с трепетом ожидает почтальона, который в ее ящик положит свежую корреспонденцию. Чтобы так же, как в детстве, укутаться в одеяло и читать свои любимые журналы и газеты.

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: