Все новости
Общество
18 Января 2022, 10:00

Праздник Крещения Господня

Крещение Господне или Богоявление празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост.

Праздник Крещения Господня
Праздник Крещения Господня

Это – один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще к временам апостолов. Древнее название праздника – «Епифания» — явление, или «Теофания» – Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого, означает «погружаю в воду». В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие. На Крещение освящение воды происходило дважды: накануне Богоявления – в церквях, а в полночь «на Иордани» – на природных водоёмах.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым».

Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

Праздник Крещение Господне завершал Рождественские святки.  В этот день люди изгоняли нечисть и замаливали свои грехи. А начинался он с Крещенского Сочельника.

Непосредственно перед Богоявлением, или Крещением Господним, прощались со Святками – 12-дневными народными гуляниями с колядками и гаданиями. В Сочельник, вечером накануне Крещения,  православные верующие накрывали столы. На столы ставили кутью, или сочиво – главное блюдо Сочельника, а также разные хлеба, выпечку, блины, каши из сухофруктов и орехов.Подавали нечётное количество блюд.  В память  умерших предков зажигали свечу, на стол ставили приборы по числу покойных родственников.

Желающие узнать свою судьбу наперед, принимались за гадания. «Раз в Крещенский вечерок девушки гадали…», – гласила всем знакомая классическая фраза. Как и в Рождественский Сочельник, в ночь на Крещение Господне загадывали желания. Считалось, что в Крещенский Сочельник небо «открывается» и каждое прошение Спаситель Иисус Христос слышит. А за положительный ответ почиталось покачивание воды в бочке или стакане, что символизировало тот момент, когда Христос вошёл в реку Иордан для крещения.

Православные христиане набирали святую воду, окропляли ею всех домочадцев, давали испить, освящали свои дома, надворные постройки, домашний скот. Наши бабушки никогда не начинали весенний сев, не окропив своих участков крещенской водой.

У нас создалась традиция – купание на Богоявление в полынье – «Иордани». Крещенская вода для всех православных верующих почитается чудотворной, способной исцелять и очищать от грехов, а также изгонять нечистую силу из домов. Чтобы чудо свершилось,  желающему пройти обряд омовения в «Иордани» нужно окунаться в купель с истинной верой в сердце и молитвой на устах, через искреннее покаяние и стремление стать лучше.

Фото из архива  редакции.

Автор:
Читайте нас: