Все новости
Общество
21 Января 2022, 11:38

Решать задачи сообща

В малом зале Центрального Дворца культуры с.Киргиз-Мияки состоялся круглый стол с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. На повестке дня обсудили наиболее актуальные вопросы.

Решать задачи сообща
Решать задачи сообща

Работу круглого стола вел глава администрации МР Миякинский район Ришат Актуганов. Он отметил, что данная категория граждан не должна оставаться наедине со своими проблемами. Поэтому все структуры района жизнеобеспечения детей с ОВЗ и детей-инвалидов должны быть максимально задействованы в решении волнующих их вопросов. Ришат Габдрашитович говорил о льготах и социальных гарантиях, предоставления жилья, обслуживания детей-инвалидов во всех учреждениях района.

- Проблем у нас немало и каждая из них требует отдельного рассмотрения, анализа и консультаций с экспертами. Важно уделять большое внимание социализации особенных детей, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе, учились, работали, развивались и не чувствовали себя в чем-то ущемленными, – отметил Ришат Габдрашитович.

С докладом о том, какая работа ведется в улучшении качества жизни детей с ОВЗ и инвалидов выступили главный врач ГБУЗ РБ Миякинской ЦРБ Ильшат Гилемзянов. В своем выступлении он говорил о том, что в текущем году планируется завершение капитального ремонта здания бывшего терапевтического отделения, которое полностью переоборудуют под детское отделение. Это значит, что здесь будут вести прием педиатры, детский хирург, стоматолог, невропатолог и другие специалисты, также в этом же здании будет находиться и отделение круглосуточного пребывания. Данная мера значительно повысит доступность оказания и получения медицинской помощи. Ильшат Мавлявиевич отметил, что за последние два года увеличилось количество больных среди детей сахарным диабетом, который он назвал чумой 21 века.

В работе круглого стола также приняли участие заместители главы администрации, начальники отделов образования, культуры, строительства и архитектуры, директора ДШИ, центральной межпоселенческой библиотеки, ДЮСШ, школ №1 и №2 с.Киргиз-Мияки, заведующие детских садов, председатели комитета по молодежной политике и организации деятельности опеки и попечительства, комитета физической культуры и спорта, руководитель Пенсионного фонда, центров «Семья» и «Содействие» и другие.

Каждому представителю отделов администрации, организаций и учреждений района родители задавали волнующие их вопросы. Среди них, отсутствие в поликлинике таких специалистов, как логопеды, психологи, реабилитационного центра, нехватка некоторых медицинских препаратов, бригады скорой помощи, создание коррекционного класса, обучение особенных детей в образовательных учреждениях и получение услуг в учреждениях дополнительного образования, обучение профессии, обеспечение доступной среды в многоквартирных жилых домах, услуги интернета и многое другое. Все поступившие вопросы были приняты и взяты на рассмотрение.

Завершая работу круглого стола, Ришат Габдрашитович отметил, что подобные встречи будут организовываться и в дальнейшем. В результате именно такой работы, диалога решаются насущные проблемы семей, где воспитываются дети, которые нуждаются в особом уходе. Над решением этих задач необходимо думать вместе и сообща.

Решать задачи сообща
Решать задачи сообща
Решать задачи сообща
Решать задачи сообща
Решать задачи сообща
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: