Все новости
Общество
2 Мая 2022, 10:00

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного! Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение!

Дорогие единоверцы –  мои братья и сестры! От чистого сердца и с большой радостью в душе поздравляю вас с наступлением одного из двух главных мусульманских праздников в году  Ураза-байрам! (праздник  разговения).

С именем Аллаха Милостивого  и Милосердного! Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение!
С именем Аллаха Милостивого и Милосердного! Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение!

Возношу хвалы Аллаху за дарованную нам милость, провести благословенный месяц Рамадан в посте, молитвах и благих деяниях и встретить наш праздник в добром здравии и преисполненными бесценного чувства выполненного религиозного долга! По всему свету мусульмане, внемля призыву Творца, постились днем, оживляли ночи намазами, украшали свои уста чтением Благородного Корана. «Пост ради Меня, и я воздам за него великим благом» (Бухари, Муслим) сказал пророк  со слов  Всевышнего. Ведомые глубоким смыслом данного хадиса – кудси, мы отстранились от скверного и всего дурного, мы очищали свои души благими поступками: заботились о бедных и неимущих, помогали родным и близким, укрепляли узы братства.

 Сегодня Рамадан завершен, хвала Аллаху и мы встречаем долгожданный Ураза-Байрам, спеша отдать искупительную милостыню закят аль-фитр и разделить радость праздника со своими близкими и всей уммой!

Дорогие мусульмане! В день нашего торжества мы обращаемся к Господу миров с мольбами о принятии наших постов, молитв, пожертвований и всех благих дел, об укреплении братских уз, оживлении традиции добрососедства и сострадания, о прощении, о даровании здравия, милости и благ, как в жизни ближней, так и в жизни вечной. Молим Всевышнего Аллаха о том, чтобы Он позволил нам провести наш праздник Ураза-байрам с чувством искренних смиренных верующих, прошедших большой экзамен. Сохраняя в наших сердцах чувства единения с умой.  Мы молим о сохранении этого духовного настроя на очищение своих помыслов и деяний, на совершение богоугодных дел и достижении довольства Аллаха до следующего Рамадана. Аминь.

С добрыми молитвами к вам, имам-мухтасиб Миякинского района Азамат хазрат Синакаев.

Праздничная молитва (намаз)  состоится  в центральной мечети 2 мая в 10.00 часов.

 В 2022 году закят аль-Фитр (обязательная искупительная милостыня с каждого члена семьи) выплачивается до праздничного намаза! Составляет: малоимущим – 150 рублей, для людей со средним достатком – 300 рублей, для  состоятельных – 800 рублей.

Фидия садака (искупление за пропущенные дни поста) – 250*30 = 7500 рублей. 

Закят (обязательная милостыня) нисаб – 620000*2,5/100% =15500 рублей.

Автор:
Читайте нас: