Все новости
Общество
3 Мая 2022, 10:00

Ураза-байрам – украшение Ислама

В центральной мечети села Киргиз-Мияки состоялся большой и светлый праздник Ураза-байрам. Он известен также как день разговения, который знаменует окончание поста в месяц Рамадан.

Рамадан – особое время для каждого верующего. Это время единения с Всевышним, стремления к Его довольству и вознаграждению. Это месяц, когда мусульмане стараются больше читать Коран, размышляя над словами Аллаха, ведь именно в Рамадан была ниспослана священная Книга с ясными знамениями, как руководство для всех людей и как разъяснение прямого пути, отделяющего истину ото лжи. Целый месяц верующие провели в молитвах и соблюдении поста, воздерживались от дурного, стремились совершать благие дела, налаживать отношения с родственниками, больше заботиться о старших и нуждающихся.

Этот год стал еще более особенным, ведь появилась возможность собираться в мечетях на вечернее разговение – ифтар. Это время, когда после продолжительного дня воздержания от еды и питься, мусульмане собираются за столом и с первыми словами азана утоляют жажду стаканом воды и съедают финик. Надо отметить, что на протяжении всего месяца, начиная с трех часов дня, в мечети собирались женщины, чтобы подготовить все необходимое для вечерней трапезы. После ночной молитвы, верующие оставались на дополнительную – таравих, которую начинают совершать с первой ночи и завершают в последнюю ночь поста.

В праздничный день уже с самого утра мусульмане района, облачившись в свои лучшие наряды, спешили в мечеть. Не отставали и дети, многие из которых уже получили свои подарки в честь Ураза-байрам. Все, кто направлялся на праздничный намаз, не забывали произносить такбир – слова возвеличивания Аллаха. В мечети буквально не было свободного места. Верующие выстроились в ровные ряды, стоя плечом к плечу в единении, братстве и покорности перед Всевышним.

После молитвы Азамат хазрат Синакаев прочитал праздничную проповедь. В ней он еще раз напомнил о важности значении одного из столпов Ислама, главное целью которого является достижение богобоязненности.

- Месяц Рамадан – это время усердного пробуждения милосердия и сострадания к окружающим, проявления любви к ним и к Всевышнему. Пусть Аллах примет все наши поклонения в этот священный месяц и обогатит нас крепкой верой, здоровьем и семейным благополучием. Хочу напомнить, что и после завершения Рамадана нам нужно продолжать совершать благие деяния на пути Аллаха и чтобы мы жили в дружбе и согласии, – отметил Азамат хазрат.

Разделить радость светлого праздника с верующими пришел и глава администрации МР Миякинский район Ришат Актуганов. Он сердечно, от всей души поздравил собравшихся с праздником, поблагодарил всех за добрые дела и поддержку нуждающихся. Ришат Габдрашитович отметил, что в единстве и дружбе достигаются большие цели, направленные на благо нашего населения, а праздник Ураза-байрам показывает нам всю красоту Ислама.

Затем Азамат хазрат отметил заслуги служащих в центральной мечети – дежурных, учителей, а также тех, кто еженедельно следит за порядком. К этому времени собравшихся ожидал накрытый стол с ароматным пловом, сладостями и выпечкой. Радостное общение продолжилось за праздничной трапезой, а дети, радуясь празднику, играли во дворе мечети. Праздник продолжился и на следующий день на природе. Здесь были организованы детские аттракционы, конкурсы и спортивные состязания для взрослых и детей.

Праздничные мероприятия прошли во всех мечетях нашего района.

Фото предоставлено Азаматом Синакаевым.

Ураза-байрам – украшение Ислама
Ураза-байрам – украшение Ислама
Ураза-байрам – украшение Ислама
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: