Все новости
Общество
17 Мая 2022, 14:23

«Любовью к родине дыша»

В Центральном Дворце культуры с.Киргиз-Мияки прошла отчетно-выборная конференция отделения Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

«Любовью к родине дыша»
«Любовью к родине дыша»

В фойе была организована богатая выставка декоративно-прикладного творчества, национальных блюд, литературы, тематических композиций и работ учащихся Миякинской художественной школы. Под духовой оркестр  ароматным и румяным караваем, как положено по русским традициям, встретили почётных гостей. Артисты Дворца культуры подготовили концерт «Любовью к родине дыша», который начался с исполнения мелодий о родном крае оркестром народных инструментов под руководством Надежды Сайрановой – председателя «Собора русских в Миякинском районе».

С приветственным словом к участникам обратился глава администрации МР Ришат Актуганов. В работе конференции приняли участие Ильшат Сакаев – секретарь Совета МР; Вильсур Нафиков – председатель исполкома Конгресса татар МР, командир поискового отряда «Память Мияки»; Халил Махиянов – председатель исполкома Курултая башкир МР; Иван Павлов – председатель исполкома Канаша чувашей МР; Зоя Степанова – председатель женского совета МР;  главы сельских поселений; председатели общественных организаций; работники культуры; преподаватели русского языка и литературы; представители средств массовой информации.

В повестку дня было предложено включить следующие вопросы: «Отчет о работе Совета отделения Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» в муниципальном районе Миякинский район за 2020-2022 годы»; «Об избрании нового состава Совета отделения региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» в муниципальном районе Миякинский район»;  «Об избрании контрольно-ревизионной комиссии отделения». По данным вопросам были заслушаны доклады.

Также были обсуждены актуальные вопросы, определены планы на будущее, выбран и утверждён состав местного отделения Собора. Председателем «Собора русских в Миякинском районе»  единогласно переизбрана Надежда Сайранова.

В ходе работы конференции представители организаций и учреждений района «За весомый вклад в дело развития и сохранения русской культуры, популяризации языка русского народа, народных традиций и православия, укрепления межнациональных отношений на территории МР Миякинский район» были награждены Почётными грамотами, Благодарственными письмами администрации МР и Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

В завершении мероприятия были приняты резолюция и соответствующие решения. Было отмечено, что полноценное изучение русского языка, истории и культуры в рамках гуманитарного образования является определяющим условием формирования национального самосознания и становления; анкетирование, проведённое по инициативе учителей, родителей и «Собора русских Башкортостана» в районах и городах республики, показало, что большинство родителей и сами учащиеся считают, что изучение русского языка должно осуществляться в полном объёме, а родной язык каждый вправе выбирать самостоятельно.

Директорам школ было рекомендовано строго соблюдать законодательство об образовании Российской Федерации и Республики Башкортостан, во всех русскоязычных школах учитывать интересы родителей учеников и самих школьников при выборе планов обучения с полноценным преподаванием русского языка и литературы.

Было решено обратиться в Министерство культуры республики для оказания поддержки русским творческим коллективам в оснащении необходимым реквизитом и определения источников финансирования для проведения Межрегионального фестиваля русской народной песни и частушки в Белокатайском районе и других мероприятий. С вопросом разработки комплексной целевой программы по восстановлению православных храмов и необходимых ресурсов на её реализацию было решено обратиться за помощью к Правительству республики и руководству Уфимской метрополии.

Участники конференции считают, что принятая резолюция будет иметь общественный резонанс, а идеи и решения будут содействовать формированию национального самосознания и повышению духовного, интеллектуального и творческого потенциала русского народа в Башкортостане.

«Любовью к родине дыша»
«Любовью к родине дыша»
«Любовью к родине дыша»
«Любовью к родине дыша»
«Любовью к родине дыша»
Автор:Елена Валиева
Читайте нас: