Все новости
Общество
28 Июля 2022, 16:00

Местный "Кулибин"

Немало в нашем районе есть увлеченных людей, которые помимо работы по специальности и домашних забот что-то мастерят, занимаются любимым делом. Один из таких житель д.Чиряштамак Марсель Абдулин.

Местный "Кулибин"
Местный "Кулибин"

Знающие его люди по-дружески называют «местным Кулибиным». У него много самодельной техники, собранной из узлов различных списанных машин.

Родился Марсель Мударисович в д.Канбеково в семье, где воспитывались пятеро детей. Отец его рано ушел из жизни, поэтому воспитание детей полностью легло на плечи матери. Мама Суфия Иниятовна работала и одна поднимала детей. Старший брат после школы выбрал науку, учился и трудился в Москве. Сестра Нурия учила детей в местной школе. Марс нашел свое место в жизни в Тольятти, где всю жизнь проработал в конструкторском бюро на АВТОВАЗе. Братишка Ильдар работал техником в Придемском лесничестве.

Марсель, окончив школу, поступил в ГПТУ г.Салават на электрогазосварщика. До призыва в армию работал в Тольятти. После службы его решение остаться в колхозе было одобрено родными. Некоторое время он выполнял обязанности электрогазосварщика в колхозе «Кызыл-Байрак», затем поменял профессию, работал водителем. В общей сложности трудовой стаж Марселя: 15 лет в колхозе и 25 лет обходчиком в организации «Транснефть». В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе, что позволяет больше времени уделять своему любимому делу.

У Абдулиных добротный просторный дом, прекрасный приусадебный участок, надворные постройки, где супруги держат хозяйство. Вместе с женой Фаридой Масгутовной они прожили в любви и согласии 38 лет. Воспитали двоих сыновей Азамата и Ильнура, которые сейчас уже тоже обзавелись семьями и воспитывают своих детишек. У Марселя Мударисовича и Фариды Масгутовны трое внучат.

- Всю жизнь я помогал людям: где сварочные работы, где ремонт техники. Когда брал в руки железки и детали от старой техники, в голову всегда приходила мысль, куда ее можно пристроить. Десять лет назад я собрал первый минитрактор, на котором можно было перевозить грузы, косить и сгребать траву. Затем этот трактор отдал и сделал более совершенный. За ними пошли три самодельных грузовика, собранных из узлов старых «Жигулей». Вот недавно собрал копию автомашины «Виллис» образца 1943 года, – рассказывает Марсель Мударисович.

Эта его машина копия авто военных времен принимала участие в параде Победы в райцентре. Также у Абдулина множество сконструированных им прицепного самосвального оборудования. Он никогда не выбрасывает никакие железные детали, которые многим могут казаться простым металлоломом. С большим интересом и увлечением он рассказывает о своих работах, как их собирал. Следующий экземпляр такой техники модернизирует и делает более совершенным.

Интерес к технике проявляет и его старший сын, приезжая домой всегда помогает, вносит свои предложения. В плане Марселя Мударисовича собрать еще одну ретро-машину, так как в настоящее время больше внимания привлекают автомашины старого образца.

Многие сельчане просят собрать для них небольшие грузовички для работ по хозяйству, ведь в наше время главного помощника в выполнении транспортных работ и по перевозке грузов – лошадь в личных подсобных хозяйствах уже никто не держит. А чтобы привезти сено, дрова, съездить на работу, грузовичок по проходимости даже лучше минитрактора.

Такому увлеченному человеку можно пожелать только успехов. Уезжая, я пошутила, что в следующий раз приеду писать статью о нем, после того, как он соберет минивертолет, на что получила ответ «Не вопрос, можно и вертолет».

Местный "Кулибин"
Местный "Кулибин"
Местный "Кулибин"
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: