Все новости
Общество
27 Января 2023, 12:00

Жизнь прожить – не через ручеёк перепрыгнуть

Недавно кадровый работник райкома комсомола, райкома КПСС, уважаемый руководитель Рифкат Хасанович Масалимов, проработавший в различных отраслях производства, в узком кругу близких отметил свой юбилей.

Жизнь прожить – не через ручеёк  перепрыгнуть
Жизнь прожить – не через ручеёк перепрыгнуть

Он родился в Колосовском сельском совете в деревне Шатмантамак в многодетной дружной семье Хасан абыя и Марьям апы Масалимовых. Хасан абый –  участник Великой Отечественной войны, служил военным ветфельдшером, получил ранение. После 1945 года продолжил работу ветврачом в колхозе. Марьям апа в военное время тоже была призвана в трудовую армию – трудилась на торфоразработках в Свердловской области в течение трёх лет. Жили в бараках, спали на деревянных нарах. Марьям апа с супругом воспитали десятерых детишек. За это Президиум Верховного Совета СССР её наградил медалью «Материнская слава» I, II, III степеней о одноимённым орденом. Она работала на разных работах, а в летнее время вместе с детьми полола сахарную свёклу.

Рифкат окончил русский класс Зильдяровской средней школы успешно. Два года служил в Советской Армии, окончил учебное подразделение особых войск с отличием. Вернулся младшим офицером запаса, успешно окончил Стерлитамакский зооветтехникум – любовь к этой профессии зародился у него с малых лет, как и отец, хотел стать ветврачом. Тогдашний председатель колхоза  Хайдар Валишин сразу же его пригласил на должность главного ветврача колхоза «Урал». Молодой Рифкат с воодушевлением принялся исполнять свои обязанности. Отцу, Хасан абыю, не было предела счастья. В своей работе по организации профпрививок, лабораторных исследований всего поголовья скота Рифкат опирался на опыт отца, дружескую, совместную работу с главным зоотехником Адипом Минигуловым. Хасан абыя уважали сослуживцы, приезжал главный госинспектор Миякинского райисполкома по ветеринарии Асхат Мустафин. Он оказывал помощь по обеспечению медикаментами, инструментами и вакцинами. Он и посоветовал Рифкату, чтобы он продолжил учёбу в ВУЗе. Так появилась мечта Рифката о дальнейшей учёбе. Работая ветврачом, ему ещё партком колхоза поручил вести руководство комсокомитетом. В те годы около 100 молодых парней и девушек трудились в их  деревнях. За хорошую работу по специальности и ведение общественной работы среди молодёжи его награждают знаком «Победитель социалистического соревнования» с вручением наручных часов, и выделяют бесплатную путёвку в Венгерскую Народную Республику.

Парткомитет, за него, как за молодого коммуниста, ходатайствует перед вышестоящей организацией – бюро РК КПСС – о поездке на встречу с тогдашним генеральным секретарём  Леонидом Брежневым. Встреча состоялась на Украине в составе 19 передовиков с Союза.

Целеустремлённого Рифката, как грамотного, воспитанного специалиста, по предложению тогдашнего заведующего отделом организации партийной работы и кадровоой политики РК КПСС Бориса Тагирова избирают заведующим организационным отделом РК ВЛКСМ. Рифкат по большому конкурсу поступил в Московскую академию ветеринарной медицины, санитарии и торговли, и успешно его окончил. Работая в аппарате РК ВЛКСМ, он и здесь показывает себя, как компетентный кадровый специалист, его переводят в аппарат РК КПСС инструктором в сельскохозяйственный отдел.

 Молодость: семья и дети – основа нашей жизни

Те годы хозяйства, промышленные предприятия и организации стопроцентно вели планомерно, т.е доводились планы: на надой молока, переработку, заготовку мяса, содержания птиц, зернового хозяйства, технические культуры, овощное хозяйство.

Чтобы улучшить работу по выполнению вышеуказанных моментов, районный комитет КПСС его направляет секретарём парткома колхоза «Дёма» до 1990-х годов. Здесь он тоже показывает свою состоятельность, налаживает партийно-хозяйственную деятельность. Коллектив хозяйства  овощеводства начинает планомерно трудиться над выполнением государственных закупок и заданий. Рифкат Хасанович, присутствуя в бюро РК КПСС, который проходил под руководством I секретаря РК КПСС Кима     Галиуллина, вносит предложение, чтобы в дальнейшем руководителей и парткомы хозяйств избирали только из числа местных специалистов, а не управляли приезжие, чтобы учитывались мнения жителей.

После такой перестановки и решения кадровых вопросов и дела пошли в положительную сторону по выполнению заданий по животноводству и полеводству.

Тогда же решением бюро РК КПСС Рифката Масалимова  по ходатайству перед обкомом КПСС хотели направить на обучение в Высшую партийную школу ЦК КПСС в г.Москва по выделенной квоте. Но, он вежливо отказался.

По предложению тогдашнего генерального директора филиала БПК его назначают начальником цеха кожевенного завода, т.к. на предприятии пошёл упадок, планы не выполнялись.

Изучая суть дела Рифкат Хасанович, предлагает Мидхату Галиеву – генеральному директору, открыть пошивной цех меховых изделий, провести реконструкцию внутри здания. Предложение было принято с воодушевлением. Чтобы обеспечить технологическими механизмами и оборудованием, ему пришлось доказывать рентабельность предприятия,  на приёме у первого президента Башкортостана Муртазы Рахимова и председателя правительства  Рафаэля Байдавлетова.

Дела пошли в гору. Индекс физического объёма промышленности составлял 120%. Наладилось безотходное производство. Шили полушубки, куртки, шапки, тапочки, авточехлы, меховые коврики и прочие.

Рифкат Хасанович трудится там начальником отдела сбыта, заместителем директора по снабжению, заместителем директора по коммерции. 

После переезда  Мидхата Галиева в другой район, сменилось много руководителей, опять начался спад производства. Кожевенный завод был сдан в аренду предпринимателям.

Тогда администрация района предложила ему возглавить швейное производство. Он наладил все контакты заново. Ему пришлось работать с тремя министерствами. Построил компактный швейный цех до 100 рабочих мест в центре, на территории комбината – акционерного общества.

Работники начали получать хорошую зарплату, работали в тёплом помещении, без затрат на автобус. Рабочие его всегда поддерживали, цех был построен без единой копейки, на сэкономленные средства, здесь он лично впервые внедрил пошив пятнистой камуфляжной военной формы для войск Приволжского военного округа, спецодежды для газовиков с логотипом, внедрил и освоил пошив спецодежды для специалистов РЖД с логотипом.

Прекрасным качеством  шили и рыболовецкие костюмы  для Камчатки с логотипом. Логотипы, шевроны внедрили совместно с руководством Салаватской швейной фабрики. Сшитая спецодежда поставлялась во все регионы России. При этом, он сам лично разрабатывал эскизы, формы, модели.

Внедрили и шили школьную форму  для девочек  и мальчиков. Чтобы брать такую ответственность, приходилось несколько раз побывать в правительстве у Рафаэля Байдавлетова. За многолетний добросовестный труд у него много Почетных грамот, начиная с ЦК, ОК ВЛКСМ, администрации. За многолетний добросовестной труд, личный вклад в развитие отрасли его наградили Почетной грамотой Министерства промышленности внешних связей и торговли РБ.

Затем он перешёл на работу в Уфу, прошел по конкурсу и стал референтом 2 класса в Управлении Россельхознадзора по РБ.

Своим умением работать с людьми, требовательностью к себе и доброжелательностью  к другим, большой ответственностью за порученное дело завоевал авторитет и уважение не только в коллективах, в которых работал, но и в районе,  и в республике  в целом. За многолетний и добросовестной труд в системе агропромышленного комплекса России и за плодотворное применение  и внедрение новых методов исследований по выполнению санитарно-гигиенических нормативов при производстве и переработке сельхозпродукции награждён Благодарностью Министерства сельского хозяйства  Российской Федерации.

В свое время руководитель Россельхознадзора по РБ, до этого много лет возглавлявший Министерство сельского хозяйства в республике, М.Горобец о Рифкате Хасановиче излагал так: «Его воспитали семейным ценностям, уважительному отношению к людям, порядочности и честности родители, прошедшие тяжёлые военные и послевоенные времена. А высокий профессионализм и конкретность без лицемерия и показухи при выполнении служебных обязанностей он приобрёл, общаясь с уважаемыми руководителями своего времени. И он является примером для всех, достойным гражданином – истинным патриотом». 

По предложению ООО «Центр питания Рифкат Масалимов два года успешно руководил организацией горячего питания детей в школах и дошкольных учреждениях  района.

Жизнь во всех ее проявлениях беречь друг друга

Все его начинания, жизненный путь были всегда поддержаны супругой Римой Акрамовной – отличником образования РБ, учителем высшей категории, она работала учителем  английского языка. Они вместе вырастили, воспитали и дали образование двоим прекрасным детям.

Дочь Ренара успешно окончила БГПУ. С удовольствием продолжает путь матери – преподает английский язык, воспитывает сына, живёт в Уфе. Сын Руслан успешно окончил юридический  факультет БГУ, проработал  более 15 лет в Управлении прокуратуры республики. Руслану, как воспитанному, достойному специалисту, хорошо разбирающемуся в юриспруденции, присвоили чин старшего советника юстиции  и перевели на работу в Генеральную прокуратуру Российский Федерации, вот уже два года.

Зрелость: радость и счастье переполняют достижениями, успехами детей

На вопрос «Какие ощущения у Вас о прошлом, о будущем?» юбиляр ответил: «Всех нас сопровождает судьба, слава богу, я счастлив и то, что меня достойно воспитали родители, научили уважать и ценить людей – это самое главное. В своё время мне пришлось общаться с первыми лицами республики и районов. Я старался брать пример от Хабира Мусина, Венера Хамматова. В тогдашнее время они были самыми молодыми руководителями колхозов «Ленинский путь», «Комсомолец». В масштабе республики пришлось общаться с Гали Сахаувом – тоже молодым руководителем того времени.  Г.Сахаув в свое время более восьми лет возглавлял колхоз «Новый Мир». Простые руководители, были требовательны к себе и окружающим. Тогда ответственность ложилась на всех. Было в районе десятки тысяч свинопоголовья, овцепоголовья, лошадей, коров, поголовья птиц, пчелосемей – все это было планово – и по содержанию поголовья  и по получению продукции живодноводства и полеводства.

Мудрость приходит навсегда – это радость и счастье за здоровье и успехи внуков. Потом ведь счастье и духовный взгляд о прошлом и планы на будущее – это дети. Мы вырастили детей достойными, полезными для людей и общества, как нас растили наши родители. Они растят своих детей, радуются им, построили свои дома. Там, где работают наши дети, руководители отзываются только положительно. Внуки учатся на отлично, участвуют в спортивных, школьных мероприятиях. Маленький внук, даже в садике, задорно участвует во всех мероприятиях. Дай Бог им здоровья. На мой взгляд: никакое богатство, власть не заменит здоровое поведение детей и счастливые, радостные улыбки, смех, детское озорство внуков. За ними будущее».

Фото из семейного архива.

Жизнь прожить – не через ручеёк  перепрыгнуть
Жизнь прожить – не через ручеёк  перепрыгнуть
Жизнь прожить – не через ручеёк  перепрыгнуть
Жизнь прожить – не через ручеёк перепрыгнуть
Автор:
Читайте нас: