Все новости
Общество
31 Января 2023, 16:10

Бесплатные турпоездки по Башкирии совершат 20 тысяч пенсионеров

В рамках проекта «Башкирское долголетие-2023» 20 тысяч пенсионеров республики отправятся в бесплатные экскурсионные однодневные туры по достопримечательностям Башкирии.

Бесплатные турпоездки по Башкирии совершат 20 тысяч пенсионеров
Бесплатные турпоездки по Башкирии совершат 20 тысяч пенсионеров

- Для нас очень важно, чтобы и на пенсии люди жили активно и интересно, - сообщил ранее о своем решении развитии программы «Башкирское долголетие» глава республики Радий Хабиров. – Мы хотим показать всю нашу уникальную республику. Ведь многие из них по 40 лет отработали в своем районе, часто не путешествуя по республике. Кто-то выезжал в командировки и на отдых в другие регионы страны, а башкирских достопримечательностей никогда не видел. Считаю это крайне несправедливым. Поэтому мы продолжаем и развиваем программу «Башкирское долголетие».

Данный проект – «Башкирское долголетие. Туризм» рассчитан до 2024 года. Каждый пожилой житель региона может один раз в год совершить однодневный тур по Башкирии, пишет "Республика Башкортостан". Это, несомненно, отразится на качестве и продолжительности жизни населения республики. И второе следствие – развитие и популяризация внутреннего и въездного туризма.

О результатах говорит статистика. Если в 2020 году на данный проект было выделено 4 тысячи квот, в 2022 году – 10 тысяч, то в текущем количество удвоено – уже 20 тысяч пенсионеров смогут отдохнуть и попутешествовать по родному краю.

Квоты между городами и районами распределяются пропорционально числу проживающих в них граждан пенсионного возраста. В ней могут участвовать женщины 55+ и мужчины 60+.

Фото со страницы в соцсети Радия Хабирова.

Автор:
Читайте нас: