Все новости
Общество
31 Января 2023, 17:29

ТОП-5 вопросов об уведомлениях об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

С 1 января 2023 года, после перехода на новый порядок уплаты налогов – единый налоговый счет (ЕНС) – плательщикам необходимо представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Уведомление).

ТОП-5 вопросов об уведомлениях об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов
ТОП-5 вопросов об уведомлениях об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

УФНС России по Республике Башкортостан подготовила обзорный материал по наиболее часто задаваемым вопросам, поступающим в Управление от налогоплательщиков через Единую точку входа.

- Какой срок уплаты налогов и подачи уведомлений?

- Срок для представления налоговой отчетности – ежемесячно 25 числа, срок уплаты налогов – 28 число. Срок уплаты налогов для физических лиц не меняется – 1 декабря.

- Какой ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований) необходимо указывать в платежном поручении?

- При заполнении платежных документов на уплату налогов и сборов Единым налоговым платежом необходимо указать:   реквизиты получателя: наименование органа Федерального казначейства;  ИНН, КПП, БИК и наименование банка-получателя, счет и единый казначейский счет;  ИНН организации, ее название и реквизиты плательщика;  перечисляемую сумму. При этом указывать ОКТМО не обязательно либо указать значение «ноль».

-  Где я могу ознакомиться с более подробной информацией о ЕНС?

- На сайте ФНС России действует промостраница о новой форме учета платежей в бюджет – Единый налоговый счет (ЕНС). Ресурс содержит информацию о целях нововведения, дает определение понятию «Единый налоговый счет», рассказывает, как распределяется единый налоговый платеж по налогам, и бюджетам и какие налоги будут уплачиваться единым налоговым платежом. Кроме того, пользователю доступна инструкция по корректному заполнению платежного документа, информация о сроках уплаты налогов, представлении налоговой отчетности и многое другое. Для удобства пользователей промостраница содержит раздел, в котором саккумулированы наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.

- Нужно ли подавать уведомление об уплате фиксированных страховых взносов?

- Подавать уведомление по фиксированным страховым взносам не нужно. Уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах по ним и страховым взносам представляется только по авансовым платежам. По фиксированным платежам страховых взносов нет авансов. Соответственно, направлять такое уведомление нет необходимости. 

- Как я могу исправить ошибки в уведомлениях об исчисленных суммах налога? Нужно ли будет направлять уточненное уведомление?

- В случае обнаружения ошибки необходимо будет представить новое уведомление с указанием корректных реквизитов. К примеру, если налогоплательщик указал в уведомлении неверную сумму налога, но при этом корректно заполнил КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и пр., то нужно будет подать уведомление и указать в нем все реквизиты повторно, изменив лишь сумму налога. В свою очередь на ЕНС будет отражена та сумма, информация о которой поступит в налоговый орган последней.

Автор:
Читайте нас: