Все новости
Общество
17 Марта 2023, 08:47

Следовать своему сердцу и дарить тепло

Встретить достойную старость в кругу родных и близких нам людей… Это ли не мечта каждого разумного человека? К сожалению, на сегодняшний день осуществить такую мечту становится всё труднее. Причин, по которым пожилой человек в конечном итоге остается один, на самом деле весьма много и перечислять их здесь не имеет никакого смысла, ведь речь совсем не о том.

Следовать своему сердцу и дарить тепло
Следовать своему сердцу и дарить тепло

Наша героиня в почтенном возрасте – ей 97 лет. Сазида Закиятдиновна Гильмутдинова –  труженица тыла, с детства работала в колхозе. Она  – вдова участника Великой Отечественной войны. Как и у большинства людей старшего поколения, у Сазиды апы позади большой и трудный жизненный путь. Её судьба похожа на судьбы большинства людей её времени. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее юность, пора взросления. В 1947 году нашла свое личное счастье с земляком. Но немного лет отмерила им судьба на совместный путь. Мечтала о долгом супружеском счастье, а судьба распорядилась прожить вдовой.  Не случилось, к сожалению, испытать и материнского    счастья. Но жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали  её по жизни, помогали справляться с трудностями. Сазида апа – ветеран труда, около 50 лет отработала в колхозе.

Полгода она живет непосредственно в семье Садыковых  Асии  Мансуровны и Закия Закировича в селе Сатыево, в просторном и уютном доме, где Сазиде апе выделили самую светлую комнату. Не привыкшая сидеть сложа руки Сазида апа и здесь находит себе занятие:  ухаживает за любимой геранью, любит наводить порядок в своей комнате. 

Желание взять Сазиду Закиятдиновну в семью у супругов Садыковых созревало постепенно. Забирая её к себе погостить, они понимали, что пожилой женщине необходимы постоянная забота, внимание и наблюдение. Поэтому и было принято решение оставить её у себя и стать для неё приёмной семьёй.  

Сколько семей, столько и  судеб,  различные  истории,  которые  привели  людей  к  одному  «спасению» – в  приёмную  семью. Мы  намерены  и  дальше  развивать  данную  форму  социального  обслуживания,  поэтому  просим  всех  граждан  района,  которые  хотят  осуществлять  постоянный  уход  за  людьми  старшего  поколения и   оказывать  им  необходимую помощь, обращаться  в  наше  учреждение.  Надеемся, что  совместно  с  милосердными  земляками,  мы  сумеем  обеспечить  многим  одиноким  гражданам   пожилого возраста и инвалидам безопасную  и  достойную  старость.

О том как создать приемную семью  для пожилого человека рассказывает Гульнара Зубайдуллина, специалист по социальной работе службы социальных координаторов  в Миякинском районе.

- Создать  приёмную  семью  может  совершеннолетний  дееспособный  гражданин  Российской  Федерации,  постоянно проживающий  в  Республике Башкортостан,  не  являющийся  близким  родственником  гражданину,  нуждающемуся  в  социальных  услугах.

В приемную семью можно взять одинокого дееспособного пожилого человека (старше 65 лет) того, кто в силу возраста, здоровья или заболевания нуждается в постоянном постороннем уходе. В таких случаях наверняка лучше, если этот человек будет жить не в доме-интернате, а в домашней, комфортной, уютной семейной обстановке.

Чтобы оформить приёмную семью, нужно собрать пакет документов. Ни у самого пенсионера, ни у его опекунов не должно быть противопоказаний по здоровью. У потенциальных родственников не должно быть опасных заболеваний, таких как онкология, алкоголизм, наркомания, туберкулез и так далее.  Согласие на проживание потребуется от всех членов принимающей семьи. Доходы членов семьи не должны быть ниже прожиточного минимума, необходимо также иметь достаточную жилплощадь, размер которой должен соответствовать учетной норме. Причем поселиться с подопечным можно как в своем жилье, так и на  его территории. Главное,  жить под одной крышей и вести общее хозяйство.

Члены приемной семьи обязуются обеспечивать его основные жизненные потребности, содействовать в оказании медицинской, психологической и юридической помощи. Кандидат и пожилой гражданин вместе должны обратиться с заявлением в службу социальных координаторов по месту жительства приемной семьи.

В заключении договора о приёмной семье участвует третья сторона – ГКУ Республиканский центр социального обслуживания населения. Перед заключением договора стороны проходят психологическое тестирование на     совместимость. После заключения договора приемная семья находится под наблюдением Республиканского центра социального обслуживания населения, сотрудники которого приезжают в их дом с проверками.

Гражданину, осуществляющему уход за гражданином старшего возраста (65+) или инвалидом в Приемной семье, положено ежемесячное денежное вознаграждение в размере 6200 рублей. Если гражданин, за которым осуществляют  уход в приемной семье, имеет инвалидность I группы или достиг возраста 80+, размер ежемесячного денежного вознаграждения увеличивается на 30% – 8060 рублей.

Желающие создать приёмную семью могут обратиться в службу социальных координаторов в Миякинском районе по адресу: с.Киргиз-Мияки,  ул.Губайдуллина, д.137  (1-й этаж здание бывшего Дом быта), тел:  83473301336 (звонок бесплатный).

 

Следовать своему сердцу и дарить тепло
Следовать своему сердцу и дарить тепло
Автор:
Читайте нас: