Все новости
Общество
19 Мая 2023, 14:52

Алкоголь – источник преступления

Алкоголь и преступления тесно взаимосвязаны между собой. На сегодня большинство преступлений совершаются именно в нетрезвом виде. Человек, будучи в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным, снижается интеллект и контроль за своим поведением, что приводит к непредсказуемым поступкам. В основном преступления (например, причинение вреда здоровью, угрозы  убийством, изнасилование, убийство,  хищение) совершаются в бытовой среде: из-за ревности супругов, частых и затяжных конфликтов, которые возникают на ровном месте, не только между супругами, но между друзьями и соседями, а также из-за аморального образа жизни.

Алкоголь – источник преступления
Алкоголь – источник преступления

Немного статистики

Стерлибашевский межрайонный суд РБ в 1 квартале 2023 года рассмотрел семь уголовных дел, совершенных на территории Миякинского района в состоянии алкогольного опьянения – кража; управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством; причинение смерти по неосторожности; причинение тяжкого вреда здоровью.

В феврале 2023 года судом вынесен приговор в отношении гражданина К., который 24 июня 2022 года в вечернее время вместе с Д. распивали спиртные напитки в комнате общежития, расположенного в Миякинском районе. 25 июня 2022 года около 00.10 ч. Д. передал К. свою банковскую карту ПАО «Сбербанк России» и сообщил ему пин-код от нее, чтобы последний снял с банкомата 6000 рублей для покупки спиртного и продуктов. При снятии денег у К. возник корыстный умысел на их  хищение и он, завладев ими, поехал в кафе, где их потратил. В ту же ночь К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил с банковского счета Д. 48000 рублей, которыми К. распорядился по своему усмотрению.

К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кражи, совершенной с банковского счета, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год.

Также необходимо отметить, что из-за чрезмерного употребления спиртных напитков родителями дети подвергаются опасности, насилию, могут остаться без попечения в семье.

Помимо того, что нетрезвый человек может быть виновником преступления, он может быть и потерпевшим.

Так, в июле 2022 года судом рассмотрено уголовное дело в отношении К., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По материалам дела 23 марта 2022 года между К. и его женой К., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у К. в связи с высказанными женой в ходе ссоры оскорблениями и претензиями сформировался преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя его, К., 23 марта 2022 года со значительной физической силой руками и ногами нанес не менее семи ударов по различным частям тела К., в том числе и в области расположения жизненно-важных органов – головы, шеи и туловища последней. В результате от полученных травм К. скончалась на месте происшествия.

Суд назначил К. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет. У них остался один несовершеннолетний ребенок.

К сожалению, многие не думают о негативных последствиях совершения преступления, которые влекут за собой, прежде всего, судимость. Таким образом, откажись от чрезмерного употребления алкогольными напитками, убереги себя и своих близких от совершения преступлений.

Азалия Зиннатуллина, специалист Стерлибашевского межрайонного суда Республики Башкортостан.

Автор:
Читайте нас: