Все новости
Общество
22 Мая 2023, 16:44

Башкортостан и Татарстан будут вместе развивать национальные кухни

Рестораторы Башкортостана и Татарстана планируют вместе проводить фестивали башкирской и татарской кухни.

Башкортостан и Татарстан будут вместе развивать национальные кухни
Башкортостан и Татарстан будут вместе развивать национальные кухни

Об этом подписано соответствующее трёхстороннее соглашение, подписи под которым поставили глава представительства ассоциации рестораторов и отельеров «Федерация рестораторов и отельеров» в Башкирии Михаил Кумпан, его коллега в Татарстане Нурислам Шарифуллин и президент ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов. В документе говорится о намерениях сторон развивать сотрудничество в гастрономической сфере, популяризировать национальную кухню Башкортостана и Татарстана в местных кафе и ресторанах, проводить первые совместные фестивали татарской, башкирской и локальных кухонь Башкортостана, сообщили информагентству «Башинформ» в правительстве РБ.

В правительстве Башкирии отметили, что договорённость положительно отразится на развитии конгрессно-выставочного потенциала двух соседних республик. Блюда национальной кухни намерены представить в ресторанах Уфы и Казани. Кроме этого, в рамках сотрудничества планируются мастер-классы по приготовлению национальных блюд, изучение рецептов, разработанных предыдущими поколениями и представленных в новой интерпретации.

Добавим, в рамках соглашения стороны планируют развивать предпринимательскую деятельность в сфере общественного питания и туристических услуг в Башкортостане и Татарстане.

Фото ИА "Башинформ"

Автор:
Читайте нас: