Все новости
Общество
5 Июня 2023, 12:13

Проверили готовность и дали рекомендации

На базе Миякинского филиала ГУСП МТС «Центральная» состоялся семинар-совещание по организации проведения технического осмотра кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок.

Семинар организован инспекцией Гостехнадзора Республики Башкортостан совместно с администрацией МР и ГУСП МТС «Центральная».

В работе семинара-совещания приняли участие глава администрации МР Ришат Актуганов и заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства Фанзиль Идрисов; начальник инспекции Гостехнадзора РБ Урал Искандаров, заместитель министра сельского хозяйства республики Павел Иофинов, генеральный директор ГУСП МТС «Центральная» Ильдар Насыров, заместитель начальника инспекции Гостехнадзора РБ Илхам Шакиров, заместитель генерального директора ГУСП МТС «Центральная» Рустам Багаутдинов, а также главные инженеры филиалов и начальники отделений ГУСП МТС «Центральная», главные государственные инженеры-инспекторы инспекций Гостехнадзора районов данной зоны.

Ришат Габдрашитович в своем выступлении отметил, что Миякинский филиал – один из успешных филиалов МТС, который всегда находится в числе передовых хозяйств в нашем районе.  Пожелал  успешной работы семинара, дальнейших успехов в животноводстве и растениеводстве.

Ильдар Саубанович заострил внимание на том, что нынешний год неоднозначный, есть угроза засухи. Поэтому необходимо тщательно подготовиться к заготовке кормов и провести ее качественно и в сжатые сроки. Для этого нужно подготовить технику, укомплектовать ее операторами, провести технические осмотры, а также в число первостепенных задач входит подготовка кормовых дворов, силосных и сенажных ям и их дезинфекция. Мы должны стремиться к высокой производительности всех техник и сельхозоборудования. Для проведения кормозаготовки необходимо использование 40 косилок, 20 кормоуборочных комбайнов, пресс-подборщиков. Директорам филиалов было рекомендовано активизировать работу по договорам, для более полного использования техники.

На совещании было обозначено, что необходимо полностью завершить техосмотр техники и оборудования с выполнением всех требований к данной работе, подготовить технологическое оборудование и технику к перегонам согласно утвержденному графику, организовать ежесменное обслуживание техники.

Главный инженер Миякинского филиала ГУСП МТС «Центральная» Сергей Тепляков ознакомил участников семинара с объемом пахотных земель, поголовьем скота и площадью полей, занятых кормовыми культурами.

Он сказал, что в тракторном парке имеются  52 единицы, в автопарке более 60 единиц техники, другое оборудование составляет более 300 единиц. 

Инженер филиала также рассказал о технологических операциях и работе оборудования кормоуборочного комбайна, озвучил рекомендации и проверку технологического оборудования, объяснил порядок обслуживания отдельных узлов и агрегатов, а также регулировку технологического оборудования. Отметил, что в настоящее время завершается комплектование техники операторами и ее ремонт. Согласно утвержденному графику проводится технический осмотр.

Заведующий сектором инспекции Гостехнадзора по Миякинскому району Рамзиль Билалов,  главный специалист-эксперт Руслан Яковлев на примере ряда кормоуборочной техники  разъяснили процесс проведения техосмотра с использованием диагностических приборов и объяснили порядок выдачи документа о прохождении технического осмотра. Подчеркнули, что в ходе технического осмотра необходимо обращать внимание на исправность тормозной системы, световой и звуковой сигнализаций, надежность крепления и работу технологического оборудования.

Далее инженеры-инспекторы Гостехнадзора муниципальных районов и городских округов совместно с начальниками отделов механизаций филиалов и отделений ГУСП МТС «Центральная» провели технический осмотр техники, представленной на проверку.

По итогам семинара-совещания операторы, обеспечившие качественную подготовку техники к сезону кормозаготовки, отмечены ценными подарками.

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: