Начальник отдела культуры администрации МР Халил Махиянов поприветствовал собравшихся. Отметил, что благодаря поддержке правительства республики, фонда Президентских грантов культурных инициатив, инициативных людей в нашем районе появилась уникальная возможность – возродить и сохранить такое ремесло, как ткачество. Халил Хабирьялович рассказал об истории паласа Демской зоны, успехах наших мастериц. Выразил благодарность авторам и организаторам проекта.
На выставке были представлены уникальные изделия ручной работы из сел Киргиз-Мияки, Родниковка, Анясево, Богданово, Качеганово, Куль-Кункас, Ерлыково, Зильдярово, д.Биккулово и д.Чураево Миякинского района. Это паласы, домотканные дорожки, выполненные в разных техниках, с различными узорами, от которых невозможно было оторвать взгляд. Яркие, умело подобранные цвета поражали неповторимым стилем исполнения, показывая богатство и красоту башкирской культуры. Это поистине народное достояние, которое нужно сохранять и восстанавливать. Не менее уникальны и работы участников.
В мастерской занимаются удивительные люди, которые не только изучают народные ремесла, но и вдохновляют подрастающее поколение на любовь к Родине. Одна из них Фарида Галимуллина, учитель физики МОБУ СОШ №1 имени М.Абдуллина с.Киргиз-Мияки. Она находит время не только для работы на ткацком станке, но и для плетения с учащимися маскировочных сетей для наших бойцов.
Как говорит Фарида Ханифовна: Я с детства мечтала научиться ткать, моя бабушка ткала паласы. И мне было интересно наблюдать за ее работой. И сейчас благодаря проекту у меня появилась такая возможность. Я из учителя стала учеником Гузель Ханифовны. Впервые я попробовала свои силы за ткацким станком, решив соткать орнамент в технике «Закладное ткачество». Огромное спасибо организаторам и участникам. Ведь в мастерской мы не только занимаемся ткачеством, но и общаемся друг с другом, делимся опытом.
Следующая участница проекта Ирина Хафизова завершила свою работу над панно «Бадьян аса» в технике закладного ткачества. Ее работа отличается яркими цветами. Она вложила душу в его создание, и результат говорит сам за себя. Как отметила сама мастерица, эта работа будет не последней, она принесла ей радость и вдохновение.
Нельзя не отметить руководителя и вдохновителя мастерской – народного мастера по изготовлению башкирского паласа Гузель Валитову, которая терпеливо обучает всех желающих, встречает гостей, проводит экскурсии, рассказывает об особенностях создания башкирских паласов.