Общество
15 Мая 2025, 10:47

Программа долгосрочных сбережений станет доступнее

По числу участников и сумме взносов Башкортостан в топ-10 регионов страны

Программа долгосрочных сбережений станет доступнееПрограмма долгосрочных сбережений станет доступнее
Программа долгосрочных сбережений станет доступнее

С 1 октября 2025 года заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и стать участником программы долгосрочных сбережений (ПДС) можно будет через портал Госуслуги. Изменения в законодательство Госдума одобрила во втором и третьем чтениях.

Также поправки вводят период охлаждения, когда можно досрочно расторгнуть договор без потери льгот. Сейчас если участник программы сделал взнос, а затем передумал и решил выйти из нее, он теряет право на софинансирование государства, в том числе при заключении таких договоров в будущем. Этот же принцип действует, если у человека несколько договоров ПДС ион собрался закрыть хотя бы один из них. По новым правилам участник программы вправе расторгнуть договор долгосрочных сбережений, по которому он не получал софинансирования, и при этом сохранить право на господдержку по другим договорам долгосрочных сбережений, если он успел это сделать до 1 апреля того года, когда должны поступить средства от государства.

Жители Башкортостана за 2024 год заключили 86 тыс. договоров ПДС. Сумма взносов составила почти 2,7 млрд руб. По числу участников программы республика на восьмом месте в России, а по объему средств - на шестом. За январь–март 2025 года жители Башкортостана заключили 35,7 тыс. договоров ПДС. Сумма взносов по новым договорам (без учета заключенных в 2024 году) превысила 690 млн рублей. По числу участников и объему средств республика входит в топ-10 регионов России.

ПДС – добровольная программа, вступить в которую может каждый. Она заработала в 2024 году и позволяет гражданам копить с помощью государственного софинансирования, чтобы получать дополнительный доход в будущем или создать подушку безопасности на случай особых жизненных ситуаций. Для этого следует заключить договор с НПФ и начать делать взносы (не менее 2000 р. в год). Один человек может открыть несколько счетов долгосрочных сбережений.

 Вместе с гражданином пополнять его счет начинает и государство. Софинансирование составляет до 36 тыс. рублей ежегодно в течение первых десяти лет участия в программе. Параллельно НПФ инвестирует ваши деньги. Для повышения доходности в ПДС можно перевести свои средства, накопленные в системе обязательного пенсионного страхования.

 Все внесенные деньги, включая доход от их инвестирования, застрахованы государством на сумму до 2,8 млн рублей. Также участники программы могут получить налоговый вычет: 13% от суммы взносов за год, но не более 52 тыс. рублей в год.

 Накопленные в ПДС средства можно получить по истечении 15 лет действия договора или при достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это могут быть ежемесячные выплаты, которые по выбору гражданина будут производиться пожизненно или в течение не менее 10 лет. Деньгами можно воспользоваться без потерь и раньше: при необходимости оплатить дорогостоящее лечение или в связи с потерей кормильца. В других случаях забрать деньги досрочно тоже можно, но без бюджетных доплат и инвестдохода.

Автор:Ирина Теплякова
Читайте нас