Общество
15 Октября 2025, 06:35

Башкортостан – жемчужина России

Во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Республики Башкортостан и 95-летию Миякинского района. На площади разместили стенды, рассказывающие о богатой истории района, а в фойе РДК была организована выставка, подготовленная местными предпринимателями, учащимися общеобразовательных школ, Детской художественной школы и Дома пионеров и школьников. 

Башкортостан –  жемчужина РоссииБашкортостан –  жемчужина России
Башкортостан – жемчужина России

День Республики – это праздник всего населения и всех народов, это день, когда сердца  наполняются гордостью за республику, богатство нашей родины, историю и достижения нашего народа.  Поэтому история Миякинского района тесно переплетается с историей всей республики. На протяжении почти ста лет миякинцы в единстве и согласии трудятся во благо гармоничного и поступательного развития Башкортостана. Разделить это радостное событие и восславить многовековой путь родного края, воплощенный в жизни каждого миякинца, приехали почетные гости. Среди них министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Олег Тыщенко, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Тимур Гильмияров, заслуженная артистка Республики Башкортостан Резеда Амекачева. Если у юрт гостей радушно встретил башкирский народный фольклорный коллектив «Дим бизэктэре», то в фойе это были народные башкирские мелодии в исполнении народного оркестра русских народных инструментов «Родные напевы» под руководством заслуженного работника культуры РБ Надежды Сайрановой.

Глава администрации МР Миякинский район Наиль Гумеров приветствовал собравшихся, выразив им свою искреннюю благодарность и наилучшие пожелания:

«День Республики объединяет всех, кто неравнодушен к истории и судьбе родного края, тех, кто продолжает трудиться во благо его развития, вкладывает свою энергию и душу. Он охватывает представителей множества национальностей, конфессий, проживающих в мире и согласии. Нас объединяет один путь, один дом и общая цель – служение Родине, Башкортостану и родному Миякинскому району. Мы искренне гордимся и радуемся достижениям наших жителей и земляков».

Как отметил Наиль Камилевич, огромную лепту в развитие родного края вносят труженики района и благодаря их труду район стабилен, добивается хороших результатов во всех отраслях жизнедеятельности: «Серьезные работы выполнены в сфере образования. В пяти школах ведется оснащение кабинетов. В преддверии нового учебного года наш район получил замечательный подарок от главы республики – пять новых школьных автобусов. Образовательные учреждение активно участвуют в грантовых проектах и становятся победителями.

Спорт – это одна из сильнейших сторон нашего района. Наши спортсмены всегда достойно защищают спортивную честь района и становятся победителями на соревнованиях различного уровня. Самым ярким успехом в уходящем году стало то, что Айгиз Зайнетдинов стал чемпионом Кубка России по борьбе курэш, ему присвоено звание «Мастер спорта России Международного класса».

Помощь тыла, несомненно, важна и нужна нашим землякам на передовой. Волонтеры – это люди, которые, не жалея своих сил, средств и времени помогают нашим землякам. Именно благодаря волонтерам, мы своевременно формируем и доставляем гуманитарную помощь нашим бойцам».

Тимур Гильмияров поздравил присутствующих с праздником, прочитав стихотворение собственного сочинения.

- В Миякинском районе нас встречают очень гостеприимные люди: с юртой, рассказывая и показывая свою историю, быт и традиции. Поэтому и мои слова будут сказаны от души, чистого сердца и это будет единственный правильный диалог. Наша сила, воля и дух позволяют нам, даже в сложные времена, не забывать о наших традициях, праздниках и творчестве. Мы воспитываем дух патриотизма, за ним будущее. День Республики – это праздник уважения нашей культуры и единства, – сказал Тимур  Римович.

Затем он вручил медаль «За заслуги перед здравоохранением Республики Башкортостан» врачу функциональной диагностики Миякинской ЦРБ Резиде Салиховой; знак «Отличник здравоохранения РБ» – медицинскому статисту Расиме Галиевой, заведующей ФАП Миякинской ЦРБ Люцие Султангировой; Почетную грамоту Министерства здравоохранения РБ медицинской сестре Ильфиде Зариповой.

О достижениях республики в своем выступлении говорила министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова. Она акцентировала внимание на том, что наша республика удивительная, благословенная земля и хочется ее воспевать в песнях, стихах, труде и отметила, что всех переполняет невероятное чувство любви к своей родине и гордость за нее.

Министр особо отметила вклад республики в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. «Вся респуб-лика в едином порыве оказывает помощь фронту. Миякинский район не остается в стороне. Каждая сплетенная маскиро-   вочная сеть, каждая окопная свеча – это вклад в нашу общую   победу».

В знак признания заслуг Ленара Хакимовна вручила медаль «Материнская Слава» Гузалие Садыковой, Почетную грамоту Министерства просвещения РБ учителю физической культуры общеобразовательной школы с.Тамьян-Таймас  Зиннуру Амирову за добросовестный труд в системе образования.

Слова поздравления также прозвучали от Олега Тыщенко. Он подчеркнул важность единства для процветания страны: «Сила нашей страны – в единстве. Башкортостан – жемчужина в составе Российской Федерации, край, которым мы гордимся!». Касаясь темы будущего, он отметил, что в Башкортостане уделяется особое внимание обучению молодежи. Отрадно видеть, что всё больше выпускников школ стремятся связать своё будущее с промышленностью – ключевой отраслью нашей республики.

Празднование Дня республики продолжилось ярким, красочным концертом. Каждое выступление было проникнуто любовью к родному краю и дружбой народов. 95-летие района особенно ярко подчеркивает, что любовь к родному краю начинается с малой родины. Из уважения к истории своего района рождается настоящий патриотизм и любовь ко всей республике.

Алия Абдуллина. Фото автора.

Башкортостан –  жемчужина России
Башкортостан –  жемчужина России
Башкортостан –  жемчужина России
Башкортостан –  жемчужина России
Башкортостан –  жемчужина России
Башкортостан –  жемчужина России
Башкортостан –  жемчужина России
Башкортостан –  жемчужина России
Башкортостан –  жемчужина России
Башкортостан –  жемчужина России
Башкортостан –  жемчужина России
Башкортостан – жемчужина России
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас