Так, ч.3 ст.187 УК РФ устанавливает ответственность за передачу электронного средства платежа другому лицу из корыстной заинтересованности для реализации неправомерных операций.
Ч.4 ст.187 УК РФ установлено, что под санкцию статьи подпадают действия по осуществлению владельцем электронного средства платежа неправомерных операций с таковым по указанию другого лица из корыстной заинтересованности.
Ч. 5 ст.187 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение или передачу электронного средства платежа другому лицу для осуществления неправомерных операций из корыстной заинтересованности.
В соответствии с ч.6 ст.187 УК РФ уголовная ответственность наступает за осуществление нелегальных финансовых операций с использованием банковских карт и иных средств платежа, не принадлежащих данному лицу.
Санкциями ч. 3 – 6 ст.187 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 000 до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, принудительных работ до четырех лет, ограничения свободы до двух лет, лишение свободы до шести лет.
Изменения направлены на ужесточение наказания для граждан, которые неправомерно используют электронные средства платежа. Общественная опасность преступления состоит в причинении имущественного ущерба, нарушение порядка оборота средств электронного платежа.
Под дропперами понимаются лица, которые выступают посредниками в неправомерных финансовых операциях.
Неправомерная операция – это совершение перевода денежных средств или их получение с использованием электронного средства платежа без предусмотренных законом оснований.
Как привлекают «дропперов»? Организаторы нелегальных схем финансовых операций распространяют объявление о наборе команды для осуществления различных неправомерных операций.
В целях привлечения граждан к подобным схемам используются манипуляции: перевод денежных средств по ошибке, помощь в выводе якобы заблокированных денежных средств, выстраивание доверительных отношений через сайты знакомств.
Категории людей, которые могут стать «дропперами»: подростки или студенты; люди, находящиеся в сложной финансовой ситуации; уязвимые категории граждан.
Как не стать «дроппером»: не передавать банковские карты посторонним лицам; в случае утраты банковской карты, своевременно ее блокировать; сообщать банку о поступлении денежных средств в результате ошибочного перевода лица; не совершать операции по обналичиванию или переводу денежных средств, не убедившись, что такая операция является законной