Общество
20 Ноября 2025, 10:50

Его жизнь – подлинное служение родному краю

Каждый человек приходит в этот мир не просто так. Мы рождаемся, живём и умираем. Но всё это имеет глубокий смысл и у каждого из нас есть своё предназначение. В чем же было предназначение Дарвиша Хафизова, посвятившего всю свою трудовую жизнь нефтяной отрасли, семье и родному краю? Оно в его делах и поступках, в каждом дне прожитом им на этой земле.

Его жизнь – подлинное служение родному краюЕго жизнь – подлинное служение родному краю
Его жизнь – подлинное служение родному краю

Дарвиш Фаттахович Хафизов родился в 1935 году в д.Малые Каркалы Миякинского района. Семья, в которой было восемь детей, рано осталась без отца Фатахудина Саяховича. Сложно даже представить, как тяжело пришлось матери, обеспечить детей необходимым минимумом. Здесь не только про финансовое благополучие, ведь жили в деревне, где неустанным собственным трудом обеспечивали себя пропитанием. Здесь больше о воспитании, когда в детях взращиваются ценности и понятия, которые будут верными спутниками на всю жизнь. Надо сказать, что Накия Савановна, не поддаваясь отчаянию и унынию, на это и не было права, справилась с задачей.

Дарвиш Фаттахович среднее образование получил в школе с.Киргиз-Мияки. Из-за отсутствия места в интернате, где жили учащиеся с деревень, часто приходилось ходить пешком, а это ни много ни мало более 30 километров. В 1954 году успешно окончив школу, поступил в Уфимский нефтяной институт по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений». В 1959 году, после прохождения полного курса, ему  была присвоена квалификация горного инженера. С этих дней Дарвиш Фаттахович положил начало трудовой династии – династии нефтяников. Путь Дарвиша Хафизова в профессиональном мастерстве был тернистым и отнюдь не усыпан розами. Трудовую стезю начинал в тресте «Башзападнефтеразведка» Белебеевской геолого-поисковой конторе бурильщиком пятого разряда. Когда речь идет о нефтяной промышленности, нельзя забывать фразу: «Кадры решают все». Такие люди, как Дарвиш Хафизов, преодолевая трудности, не жалея сил, ни времени, добивались высоких показателей на работе изо дня в день, из года в год. «Нефтянка», какая есть в республике сегодня, во многом обязана трудовому подвигу таких людей. Отношение к работе было очень серьезным, ведь на кону было развитие и благополучие родного края. Трудолюбие Дарвиша Фаттаховича, его ум и сообразительность нельзя было не заметить. Вскоре ему присваивают третий разряд, а затем переводят инженером по рационализации и изобретательству. В 1962 году Белебеевская ГПК была ликвидирована и Дарвиш Фаттахович был переведен в Туймазинскую ГПК буровым мастером, вскоре назначен старшим инженером. В 1966 году его переводят в Исянгуловскую контору бурения Трест «Башюгнефтеразведка» старшим инженером участка бурения. В 1994 году в связи с ликвидацией треста Дарвиш Фаттахович принимает решение уволиться и в возрасте 59 лет уходит на заслуженный отдых. За годы трудовой деятельности многократно награждался Почетными грамотами управления, юбилейными медалями, знаками «Ударник 9-й пятилетки», «Победитель социалистических соревнований», был занесен на Доску Почета.

Помимо своих профессиональных обязанностей Дарвиш Фаттахович вместе с коллегами много сил вложили и в развитие инфраструктуры Миякинского района. За годы работы в тресте «Башзападнефтеразведка» он принимал активное участие в строительстве дорог, мостов, жилых и социально значимых объектов района. Он был человеком редкого душевного склада. Его отличали внимание к окружающим, готовность прийти на помощь и умение видеть возможности там, где другие видели лишь проблемы. Отзывчивость и неравнодушие к жизни сельчан нашли отклик в их сердцах, которые сегодня до сих пор с большой благодарностью вспоминают имя Дарвиша Фаттаховича.

Человек, уделяющий большое внимание окружающим его людям, конечно же, трепетно относился и к своей семье. Верной и любимой супругой ему стала Римма Муллахметовна, учительница химии и биологии, заслуженный учитель Республики Башкортостан. Ее не стало в 2014 году. В счастливом браке они вырастили двух сыновей Саяна (1966 г.р.) и Урала (1969 г.р). Родители были для детей большим авторитетом, в особенности отец. Сыновья во всем брали пример именно с отца, который воспитал в них целеустремленность, трудолюбие, человечность и неравнодушие к окружающим. Мама же стала для мальчиков олицетворением заботы, безопасности, комфорта и уюта. В начале статьи неспроста было написано, что Дарвиш Хафизов положил начало трудовой династии нефтяников. Именно по совету отца, сыновья Саян и Урал также выбрали путь нефтяников. Окончив Нефтяной университет г.Уфа, оба работают в отрасли «Башнефти». Они также, как и их папа, примерные семьянины, заботливые отцы и мужья. Супруга Саяна Хафизова – Рита Ильгизаровна, врач-эндокринолог Миякинской ЦРБ. Их дочь Айгуль, врач-стоматолог, с мужем Эмилем, кстати, он также нефтяник, живут в г.Уфа и воспитывают сына Эмира. Супруга Урала Хафизова – Айгуль Фанзилевна, специалист клиентской службы СФР РФ в Миякинском районе. У них две дочери – Аида и Алсу.

После выхода на пенсию Дарвиш Фаттахович вместе с супругой Риммой Муллахметовной большое внимание уделяли внукам. Они любили проводить с ними время, учили чему-то новому, дарили им свою любовь и заботу. Держали большое хозяйство, выращивали богатые урожаи. К сожалению, не прошло и месяца, как покинул этот мир Дарвиш Фаттахович. До последних дней своей жизни он оставался активным и позитивным человеком, интересовался событиями, происходящими как в районе, так и в стране в целом. Он знал, что смысл и красота жизни в порядочности и полезности другим, то есть обществу. Эти прописные истины Дарвиш Хафизов понимал, чувствовал всем сердцем и от того его дела обретали особую значимость и ценность для его земляков и семьи.

Его жизнь – пример подлинного   служения своему родному краю, людям и она никогда не померкнет в их памяти.

Фото из семейного архива.

Подписывайтесь на наш канал в MAX 

Его жизнь – подлинное служение родному краю
Его жизнь – подлинное служение родному краю
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас